Вероничка Я

иудаизм и христианство

все знают, что первая религия ( связаня с единым Богом) Иудаизм, после пошло христианство. так вот вопрос: почему христианство образовалось после иудаизма и у них почти все разное, но при этом христиане возмущаются против язычников (некоторые даже против евреев) и не любят секты. хотя они та-же секта появившаяся из иудаизма, как и мормоны из христиан. в который раз убеждаюсь, кто раньше встал того и тапки. как с коноплей, люди успели сделать её нелегальной, и ничего с этим не поделаешь. или, как нормы поведения. их сделали, и все говорят, что так надо, однако у каждого своя правда. 1 только управляет всем этим.

Анютка Бондарева

Христианство родилось как мелкая и довольно агрессивная секта, отпочковавшаяся от иудаизма. И потому ранние христиане целиком разделяли мнение иудеев о главенстве и единственности «истинного» бога, полагая всех остальных богов «неправильными» . Так было примерно до середины второго столетия нашей эры. Но потом христианская религия начала постепенно вырастать из маргинальной секты, идеологически все больше отдаляться от иудаизма и завоевывать жизненное пространство, выходя на те территории, где иудаизмом не пахло. А это уже политика. То есть компромиссы. Завоевывая языческий океан, христианство постепенно растворялось в нем, все более и более впитывая в себя язычество. Иначе и быть не могло. Только использование привычных символов и образцов позволило новой религии захватить жизненное пространство.
Наша православная церковь очень любит бороться с сектами — на пару с государством. Разумеется, все это проходит под флагом защиты простых людей. К чему им шататься по мелким сомнительным религиозным фирмёшкам, если есть солидные религиозные фирмы — РПЦ МП, например? Вкус, проверенный временем!. .

Религиозные монополисты, конечно, неповоротливы в обслуживании, хамоваты — в силу обилия клиентуры, зато они с помощью государства прекрасно давят мелкий бизнес (секты) . Аргументация: потравят народ эти мелочевщики, а у нас — известный бренд. Его еще деды наши и отцы потребляли. (Умалчивают, правда, что деды и отцы, силком напичканные патентованным продуктом, с большим сладострастием вешали его продавцов и производителей, когда отпала обязаловка в употреблении. )

В пылу борьбы тоталитарными сектами нынче объявляются не только собственно религиозные микрообъединения, но и светские! Скажем, уже много лет психологический клуб «Синтон» , основанный еще на излете советской власти величайшим психологом и организатором Николаем Козловым, упорно пытаются перекрасить в «тоталитарную секту» ,

Сейчас с сектами происходит то же самое, что творилось во времена Римской империи начала эры. Тогда тоже был идеологический кризис, связанный с начавшимся закатом привычного мира (медленным падением величайшей империи) , и потому возникло огромное количество сект. Рушащаяся социальная система срочно генерировала новые смыслы, подбирая иную мировоззренческую модель взамен устаревшей. Секточки размножались, как микробы. И одной из самых зловредных и тоталитарных была секта христиан.

Ольга

Вопроса не нашла в вашем спиче.... но таки да, христианство -секта от иудаизма, причем не самая лучшая:)

Сергей Бондаренко

Вообще иудаизм это не первая религия единобожия, они украли у древних египтян.

Maksim Andreev

Аналогия, которую вы привели между Христианством и Иудаизмом, и Христианством и мормонами не является пригодной.
Первое что нужно отметить, что Древний Иудаизм и Современный Иудаизм это совершенно различные религии, так например. В Древнем Иудаизм не было такого понятия как реинкарнация, присутствующего в Современном Иудаизме.
Дело в том, что Иудаизм это религия созданная лишь с одной целью – подготовить мир к пришествию Мессии, после того как Мессия пришёл. Иудаизм уже выполнил своё предназначение и на основе учения Мессии, которое не противоречило, в том числе и Древнему Иудаизму возникла религия – Христианство. Христианство не изменяет понятия Древнего Иудаизма, а говорит, что является наследником этого учения (Ветхого Завета) .

Что же касаемо Христианства и религиозного объединения мормонов, то тут совершенно другая ситуация: Христианство это религия во всей своей полноте, и она должна просуществовать до Конца Света. Мормоны же это религиозное объединение, которое изменило догматы Христианство, и выдвинуло свои, порой противоположные догматы, точно в определении с понятием секты.

Секта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

Елена Селиверова

Современный иудаизм и Ветхозаветная религия - "две большие разницы". ВЗ религия появилась при Моисее, а до него был Авраам, еще раньше - Ной, еще раньше - Адам. Все они не имели формальной религии, но имели от Бога заповеди, указания, обетования и общались с Богом лично и в молитве, в жертвоприношении. Христианство является естественным (если в религиозных вопросах это слово уместно) продолжением Ветхозаветной религии, а иудаизм, напротив, искажением ее (нет Храма, священников, жертвоприношения) . Христос - обещанный пророками и пришедший в мир Мессия, Спаситель. И поскольку главное событие, к которому готовил людей Ветхий Завет, произошло, поменялись формы и содержание религиозной жизни. О других заветах или спасителях пророчеств нет, значит, пришедшие после Христа основатели религий - лжепророки.

Анна Карбовская

Иудаизм первая и основная религия монотеизма.
По- хорошему, она должна бы была распространиться в исходном виде, тогда бы не вставал вопрос, являются ли инопланетяне православными?
Но народы развиваются не равномерно и воспринять иудаизм в чистом виде не способны. Надо иметь абстрактное мышление, а оно есть далеко не у всех.
Поэтому, были придуманы адаптированные варианты с конкретным Богом-человеком Иисусом Христом. Для крестьянина, это просто и понятно.
Как в СССР была политучеба марксизма для рабочих отдельно, а для инженеров отдельно. С разным уровнем.

Ев
Евгения

Из-за ошибок в хронологии.

Юлия

Всё едино

Teynara Avinta-Enkersel

Егор первая религия (связанная с единым богом) - это любая из религий нашего мира у каждой из них есть 1 творец- остальные его воплощения или дети.