Анжелика Поддубная

почему йена считается сильной валютой, хотя за 1 доллар дается 82,68 йен?

почему йена считается сильной валютой, хотя за 1 доллар дается 82,68 йен? может это глупый вопрос, но чем обусловлено например то, что тот же рубль дается 30 за доллар, а йена именно 82.нужен можно сказать, очень ясный подробный ответ.

Николай Погожев

Но это реальное соотношение между золотым обеспечением в этих государствах, в отличии от деревянного обеспечения рубля. Формально я могу купить по международным ценам одинаковое количество золота на 1 $ и на 82 йены, а вот на 30 рублей только кусок старой доски от дачного сортира

Виктория Дадаева

обменный курс и позиция валюты на мировом рынке= весьма разные вещи.... сильная валюта обеспечена конкретными товарами и продукцией.... слабая же обеспечена в основном сырьевыми запасами малостабильна.... доллар =он и в африке доллар. . а вот рубли в африке не нужны.... точно так же и с йеной.... причем ее обеспеченность даже выше чем доллара.... и если уж речь зашла о рубле то в отличие от йены рубль уже несколько раз девальвировался в несколько рази не за год а бывало и за одну ночь... ( с йеной такого небывало со времен 2-й мировой...) так что грызите гранит науки и в частности экономической - и будете всезнать....