Алиса

Может ли компания предоставлять рассрочку или кредит клиенту без участия банка? Каким образом это делается?

Какие документы нужно оформить клиенту, для того чтобы это все было по закону. Т. е. в случае неуплаты можно было бы что то предъявить.

Большущее всем спасибо!! ! Дали мне необходимую информацию.

Анна Фирюлина

вы про быстрые займы???

Денис Янчук

Можете. В договоре купли продажи указываете, что оплата производится в соответствии с доп. соглашением, ялвяющимся неотъемлимой частью настоящего договора.
В доп соглашении пишите, что продали кухонный гарнитур в рассрочку, и вот график платежей.
По сути, займ как в БАНКЕ, только в случае кидалова - выбивать деньги будете самостоятельно.

Татьяна Мартынова

Отсрочку платежа и рассрочку предоставить Вы можете. Но имейте в виду, что проблемы с возвратом задолженности тоже могут быть. Факт задолженности у Вас будет подтвержден договором, в котором прописаны условия оплаты и, главное, накладными на отпущенный товар. На накладной обязательно должна быть подпись и печать клиента. Если клиент - физлицо, то подпись и расшифровка подписи, сделанная его рукой (ФИО) . Иначе клиент может утверждать, что товар не получал. Если клиент юрлицо, еще нужно иметь доверенность на конкретного сотрудника, который получил товар (иначе клиент может сказать, что компания товар не получала, получал какой-то Вася, которого они не знают и т. д. )
Но и наличие всех правильно оформленных документов не всегда спасает. Вы можете выиграть суд, но у клиента может не оказаться денег и имущества для погашения долгов.
В общем, с отсрочкой платежа работают все и повсеместно, без этого действительно сложно продавать. Но будьте внимательны и разборчивы, давайте отсрочку только надежным клиентам и контролируйте ситуацию.