Татьяна Глотова

Всем привет! Вопрос о возврате процентов с кредита....

В 2008 году был взят кредит на 10 лет под 12,75 % годовых. В день получения кредита с суммы были взяты 6000 рублей за обслуживание кредита. Затем заемщик заплатил 33333 рублей своих средств (как указано в договоре) . В итоге на руки заемщик получил 267000 рублей. По графику погашения проценты начислялись на сумму 300000 рублей с сентября 2008 года. Вопрос к сведущим: правильно ли составлен график погашения (на мой взгляд проценты должны начисляться на 267000+6000=273000). Разница в год будет 4000 рублей. Спасибо.

Кирилл Григорьев

очень много букв.. . %% должны начисляться на сумму кредита, указанную в кредитном договоре. Вот и все.

Ищенко Алексей

вот и все)) ) а вот комиссия незаконна её можете высудить

Андрей Гитерман

Смотря какой график вы вбыбрали аннуитетный или дифференцированный, при диффференцированном графике платежей\погашения большая часть % с самого начала идет на погащение основного долга, при аннуитетном графике наоборот. Также смотрите комиссию за выдачу кредита, ежемесячная комиссия за расчетно-кассовое обслуживание (сейчас и то, и другое можно отсудить) Наличие страховки жизни и здоровья, которая включается по умолчанию (если клиент об этом в офисе не заявил) на весь срок кредита, даже при досрочном погашении она не возвращается и взимается при оформлении кредита.
чтобы проще считать от той суммы, которую вы взяли за 10 лет вы должны выплатить 127.5% без учета комиссий, штрафов за просрочку, например, за то, что платежи вносите через кассу, без страховки, а так по факту больше получается. Страховку очень редко возвращают, почти никогда и в банке об этом умалчивают.