Андрей Соловьёв

Проценты за пользование кредитом

Здравствуйте! Такой вопрос: Я взял потреб кредит на определенную сумму. Плачу исправно 6 месяцев. Сейчас имею намерение оплатить кредит в полном объеме досрочно. Как всем известно проценты за пользование начисляются ежемесячно естественно неравномерно - сначала кредита все платят большую часть процентов, затем меньше и меньше, хотя ставка одна. Вопрос в следующем: если погасить досрочно, то мне должны ли пересчитать уже оплаченные проценты мною за пользование кредитом за 6 месяцев предыдущих?? -то есть на пальцах - под 18,5% годовых я платил сначала 5000руб. процентов, потом 4800 и т.п., а всего за 6 мес 30000руб., а если рассчитать все % под эту же ставку, но в равных долях на все месяцы кредита и поделить на 6 месяцев, то получается я должен был бы платить общую сумму процентов за 6 мес. всего 21000р. Вопрос - могу ли я требовать перерасчета и возврата или уменьшения основного долга при досрочном полном погашении кредита на эти 9 тысяч разницы???

Юрман

Мало цифр - много эмоций.
Как это: "платил сначала 5000руб. процентов, потом 4800 и т.п" и вдруг "всего за 6 мес 30000руб"? Если сумма процентов каждый месяц убывает, то как 30 тысяч-то получилось?
Во-вторых, проценты берутся за срок использования заемных средств. За каждый день по ставке (годовая / 365) * непогашенный остаток кредита. Это закон и банк брал именно по этому закону. В-третьих, а что значит "проценты в равных долях на все месяцы"? Или пытаешься посчитать, сколько бы было процентов, если бы ты гасил сам кредит равными долями (дифф.схема)? А ты его так гасил? Или, все-таки, по аннуитету? То есть, сам кредит гасился меньше, чем при дифф.схеме? А хочешь, чтобы тебе пересчитали проценты, как будто ты гасил больше?

Погасишь полностью - больше никаких процентов с тебя не возьмут. Только справку возьми в банке о погашении долга.

Alexey Diagilev

если вы погасите кредит досрочно то вы НЕ ЗАПЛАТИТЕ проценты которые должны бы были заплатить с этого момента. но и проценты которые вы уже ЗАПЛАТИЛИ вам не вернут.
(и это если у вашего банка нет никаких комиссий и штрафов за досрочное погашения, а они возможны - читайте договор)