Ре
Регина

Как можно сделать ароматизированное мыло?

Скоро Новый год и я решила маме подарить ароматизированное мыло. Подскажите как сделать своими руками в домашних условиях. Заранее спасибо.

Екатерина Болдырева

Как сделать дома ароматное мыло и «бомбочки»
Ароматерапия - прекрасное средство, чтобы расслабиться
после тяжелого трудового дня

Снять напряжение помогают не только аромасвечи и лампы,
которые продаются во многих магазинах, а также «бомбочки»
для ванны и парфюмированное мыло.
Оказывается, что процесс варения мыла настолько творческий
и увлекательный, что пока вы будете «делать» мыло своими руками,
вы напрочь забудете про все неприятности.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ?

- Мыльная основа.

- Эфирные масла, отдушка.

- Формочки. Не обязательно покупать их специально. Можно использовать детские формочки для песочницы, баночки из-под йогурта.

- Мы сделаем очень симпатичное двухслойное мыло с ароматом шоколада и апельсина. Оно будет в виде детской ножки и ладошки. Такое мыло пойдет на ура не только у малышей, но и взрослых.

В пластиковую баночку небольшими кубиками нарезаем мыльную основу. Затем на 30 - 40 секунд ставим в микроволновую печь. Главное, чтобы мыльная основа не закипела. Достаем, перемешиваем пластиковой ложкой и начинаем добавлять в смесь остальные ингредиенты: 3 - 4 капельки сладкого апельсина, пару капель шоколадного масла, столько же виноградной косточки, зверобоя, 10 капель отдушки для запаха или духов и несколько капель красителя для цвета. Нужно учесть, что на 100 граммов основы всех добавок должно быть не больше чайной ложки. А то масло получится жирным и будет плохо мылиться. Всю смесь еще раз перемешиваем и выливаем в формочку. Теперь приступаем ко второму слою. Точно так же растапливаем основу и добавляем в нее те же самые эфирные масла, кроме красителя. Первый шоколадный слой смазываем немножко спиртом, для того чтобы лучше крепилось, а потом выливаем жидкость. Все! Через час мыло готово!

НА ЗАМЕТКУ

Когда вы начнете варить мыло, то поймете, с ним можно бесконечно фантазировать. Добавлять лепестки роз, травы или зерна кофе, в этом случае мыло превратится в настоящий скраб.

- «Бомбочки» для ванны приготовить проще простого. В стеклянную посуду насыпаем 6 столовых ложек соды, чтобы не пропустить комочки, руками перемешиваем смесь. Затем добавляем все для удовольствия: несколько капель масла хвои, мяты, отдушки, хлорофиллипт. Еще раз все перемешиваем руками и добавляем 3 столовые ложки морской соли с запахом эвкалипта, полпакетика магния сульфата, чтобы лучше «бомбочки» пузырились, и 3 столовые ложки лимонной кислоты. На вид смесь должна выглядеть, как морской песок: быть не слишком сухой и не слишком мокрой, чтобы процесс не начался еще в самой посуде. А затем плотно укладываем массу в формочки. Через час их можно уже достать.

БУДЬ В КУРСЕ!

Аромамасла, которые снимают стресс:

- лаванда;

- мелисса;

- апельсин;

- роза;

- сандал;

- ваниль;

- иланг-иланг;

- жасмин;

- бергамот;

- масло пачули.

Видео "Мыловарение. "