Ре
Регина

Как можно сделать ароматизированное мыло?

Скоро Новый год и я решила маме подарить ароматизированное мыло. Подскажите как сделать своими руками в домашних условиях. Заранее спасибо.

ЕБ
Екатерина Болдырева

Как сделать дома ароматное мыло и «бомбочки»
Ароматерапия - прекрасное средство, чтобы расслабиться
после тяжелого трудового дня

Снять напряжение помогают не только аромасвечи и лампы,
которые продаются во многих магазинах, а также «бомбочки»
для ванны и парфюмированное мыло.
Оказывается, что процесс варения мыла настолько творческий
и увлекательный, что пока вы будете «делать» мыло своими руками,
вы напрочь забудете про все неприятности.



ЧТО ПОНАДОБИТСЯ?

- Мыльная основа.

- Эфирные масла, отдушка.

- Формочки. Не обязательно покупать их специально. Можно использовать детские формочки для песочницы, баночки из-под йогурта.

- Мы сделаем очень симпатичное двухслойное мыло с ароматом шоколада и апельсина. Оно будет в виде детской ножки и ладошки. Такое мыло пойдет на ура не только у малышей, но и взрослых.

В пластиковую баночку небольшими кубиками нарезаем мыльную основу. Затем на 30 - 40 секунд ставим в микроволновую печь. Главное, чтобы мыльная основа не закипела. Достаем, перемешиваем пластиковой ложкой и начинаем добавлять в смесь остальные ингредиенты: 3 - 4 капельки сладкого апельсина, пару капель шоколадного масла, столько же виноградной косточки, зверобоя, 10 капель отдушки для запаха или духов и несколько капель красителя для цвета. Нужно учесть, что на 100 граммов основы всех добавок должно быть не больше чайной ложки. А то масло получится жирным и будет плохо мылиться. Всю смесь еще раз перемешиваем и выливаем в формочку. Теперь приступаем ко второму слою. Точно так же растапливаем основу и добавляем в нее те же самые эфирные масла, кроме красителя. Первый шоколадный слой смазываем немножко спиртом, для того чтобы лучше крепилось, а потом выливаем жидкость. Все! Через час мыло готово!

НА ЗАМЕТКУ

Когда вы начнете варить мыло, то поймете, с ним можно бесконечно фантазировать. Добавлять лепестки роз, травы или зерна кофе, в этом случае мыло превратится в настоящий скраб.

- «Бомбочки» для ванны приготовить проще простого. В стеклянную посуду насыпаем 6 столовых ложек соды, чтобы не пропустить комочки, руками перемешиваем смесь. Затем добавляем все для удовольствия: несколько капель масла хвои, мяты, отдушки, хлорофиллипт. Еще раз все перемешиваем руками и добавляем 3 столовые ложки морской соли с запахом эвкалипта, полпакетика магния сульфата, чтобы лучше «бомбочки» пузырились, и 3 столовые ложки лимонной кислоты. На вид смесь должна выглядеть, как морской песок: быть не слишком сухой и не слишком мокрой, чтобы процесс не начался еще в самой посуде. А затем плотно укладываем массу в формочки. Через час их можно уже достать.

БУДЬ В КУРСЕ!

Аромамасла, которые снимают стресс:

- лаванда;

- мелисса;

- апельсин;

- роза;

- сандал;

- ваниль;

- иланг-иланг;

- жасмин;

- бергамот;

- масло пачули.

Видео "Мыловарение. "

Похожие вопросы
как сделать самой формы для мыла?
Как сделать домашнее мыло? Очень хочется сделать мыло.
Как сделать ароматизированные свечи?
Как сделать основу для мыла?
Из чего сделано "стальное мыло"?
из чего сделано мыло?
Как сделать такое мыло
Как из пчелиного воска сделать жвачку? Чтоб не крошилась и была более ароматизированной?
как сделать мыло??? дома
жидкое мыло как можно попроще сделать из хозяйственного мыла жидкое мыло?