Tik Yericyan

Остеома затылочной кости

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Остеома затылочной кости. Какое обследование может показать ее? Сделали кт головного мозга но кости не описывали. Делали в аксиальной проекции но диагноз был написан.

Людмила Людмила

Остеома - обычно развивается на лобной и затылочной костях черепа. Новообразованные остеомы чаще всего наблюдаются у пациентов молодого и среднего возраста. Представляет собой твёрдую, ограниченную, медленно растущую из кости опухоль, которая состоит из губчатого или компактного костного вещества. Обычно опухоль закреплена на широком основании и имеет плоскую, шаровидную или яйцевидную форму.
По характеру роста остеомы делятся на: инвазийные - растущие внутрь черепа, и эндовазийные - растущие наружу. Остеомы, растущие на поверхности черепа (эндовазийные) представляют косметический недостаток, даже при значительной величине. Инвазийные же остеомы, прорастающие в черепную кость и достигая полости черепа, вызывают симптомы внутричерепной опухоли. Симптомы проявляются в повышенном внутричерепном давлении и, в зависимости от расположения опухоли в полости черепа, других очаговых явлениях.
Диагностика остеом, растущих в полость черепа или в полость лобной пазухи, основана на данных рентгенографии. При этом на рентгеновском снимке определяется густая, чётко оконтуренная тень. При внутричерепном расположении остеомы и достижении ею полости черепа её удаление может стать настоятельно необходимым.