Катерина Д

Проксимальные и дистальные суставы ног и кистей- это где? Если можно с картиной или фото?? ? Заранее Спасибо!

Дмитрий Кислицын

Проксимальные - ближе к туловищу (звезда Проксима созвездия Центравра - ближайщая к нам) . Дистальные - те, что на ДИСТАНЦИИ от туловища, т. е. удаленные от него.

Елена Бобринева

Проксимально - ближе к центру, дистально - дальше от центра. Это просто обозначение расположения. А суставы имеют свои, конкретные названия.