Оляля Bd.d/s

Помогите пожалуйста с химией. 9 класс.

Составить задачу по уравнению
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl, так чтобы NaOH был в избытке.
Заранее благодарен.

Александр Панферов

какова масса гидроксида алюминия, выпавшего в осадок при сливании раствора, содержащего 30г AlCl3, с небольшим избытком раствора гидрооксида калия?

ОТВЕТ:
AlCl3 + 3 NaOH -----> Al(OH)3+ 3 NaCl
в избытке NaOH
Al(OH)3+ NaOH ----> Na[Al(OH)4].
В условии сказано с небольшим избытком, это означает, что количество NaOH достаточно для полного протекания первой реакции, но совершенно недостаточно, для протекания второй реакции.
Подсчитываем мольные массы AlC3 (27+35,5*3=133,5) и Al(OH)3 (27+17*3=78).
Составляем пропорцию: из 133,5 г AlC3 образуется 78 г Al(OH)3, а из 30 г AlC3 - Х г Al(OH)3.
Решаем пропорцию: Х=(30/133,5)*78=17,53 г.