Ольга Захарова

Натяжной потолок наполнен огромным количеством воды (залили соседи) как проще вклеть клапан для слива, чтобы без потопа

не хочу никого вызывать. есть на это причины. Если любое отверстие невозможно замаскировать, кроме как светильником. Может тогда попробовать просверлить перфоратором из коридора, отверстие под потолком на сквозь в затопленную комнату. например большим буром. чтобы прошел шланг, просунуть его подальше к центру затопления и откачать воду насосом (есть в наличии с улиткой (предварительно наполнив её водой, привезу из деревни) .
Потолок после выкачивания воды примет свое прежнее положение, или будет провисшим и не натянутым ?

Я вчера просверлил из коридора отверстие для откачки воды под потолком, шланг пролазит, насос привезут сегодня.
Вот только одно настораживает, кажется оторвался внутри приличный кусок штукатурки или кирпича при сверлении и теперь помимо воды, прощупываются Вот это уже новая проблема... .
Эти осколки сползли по "пузу" пузыря почти к самому центру потолка, боюсь после откачки воды потолок останется провисшим из-за осколков штукатурки.... Как её вытаскивать! ?
Ладно, спасибо за советы, разберусь самостоятельно, ситуация не стандартная получилась.
Наверное буду штрабить и аккуратно вынимать верхние кирпичи под потолком в коридоре, что бы пролезла рука, вынуть мусор. Главное чтобы потолок поднялся, ато не дотянусь.

я понял, что придется всетаки менять потолок, если осколки двигать руками от центра к отверстию под потолком, то испортиться весь натяжной материал, или он уже испортился. Надо было подождать хотябы ваших советов а не спешить с собственными решениями....

Анюта Саяпина

Думал это анекдоты страховщиков.
1. Специалиста вызвать лучше.
2. Раз сверху живет ваша мама, а под вами теща, то рискните - теща все одно повод найдет. Короче, дырка в полоке есть - это там где люстра, трубку возьмите мягкую тонкую от водяного уровня длиной до ванны. один конец аккуратно как при гастроскопии опускаете через дырку люстры в чан с водой, второй, извини, отсасываешь, как из бензобака, самотеком уйдет за день в ванну, должно получиться, смотри не порви отверстие - цунами будет. и штоб конец из ванны или с потолка не выпал, а то будет дело.
Забыл, пробкиб я вынул, вода и электричество не дружат.

Оля Семёнова

Если вы хотите потолок оставить в живых, то нет другого выхода как вызывать монтажников. Позаботьтесь о том, чтобы договориться с соседями насчет оплаты работы монтажников. Если они не соглашаются сразу, то пообещайте им суд, после которого они оплатят монтаж потолка, судебные издержки и моральный ущерб.

Люся Олесик

Все просто, снимаешь люстру, в отверстие загоняешь тоненький шланг, один конец на "дно потолка" другой в раковину, дальше два три подсоса и водичка побежала. Удачи.

Анастасия Архипова

Фото из тырнета. Нам когда устанавливали сказали, что через отверстие люстры нососом откачивают. Купи насос, а так затопишь других соседей. Не вижу смысл клапан делать. Ты клапан сделаешь справа, а вода собереться слева. И че дальше? Клапан двигать будешь или как?

Александр Горский

Клапан нельзя делать, лучше всего позовите монтажника потолка, он сделает маленькое отверстие и сольете воду, а потом на это месте установить светильник