Алёнка Солнцева

что явилось прототипом понятий "Инь" и " Янь"

Светлана Ананич

Верх низ, белое черное, М и Жо, правое левое, живое мертвое, практически все имеющее противника.. .
а самое первое скорее всего, это некое религиозное от предыдущих цивилизаций, а кто то думает тогдашних богов религия.

Джахонгир Юлдашев

женское и мужское.

Ev
Evgeshabright

Долгие умозаключения. Прототипа нет.

Ирина Чистякова

У этих терминов нет прототипов. Это законная собственность древнекитайской философии. Первоначально эти термины были использованы для определения освещенной и неосвещенной сторон предмета, при движении вокруг него источника света.
Инь - пассивность, сторона в тени, тьма.
Ян - активность, сторона на свету, свет.