Ве
Вера

Как соотносятся Инь и Ян в китайской натурфилософии?

Ан
Аня

Да хрен его знает. Даже китайцы в ентом не могут разобраться.

Настена Сенина

Инь-Ян - очередная китайская залипуха, которую следует выбросить за их китайскую стену.

Lubov

Думаю, что хорошо они друг к другу относятся.

Кристина Антоникова

Мудрецы Древнего Китая говорили: "Вся тьма вещей, как раскинутая сеть, и в ней не найти ни начала ни конца". Реальный мир китайские мудрецы определили как Хаос, под которым понимается бесконечное богатство разнообразия. Для описания взаимодействия всех вещей во Вселенной сложилось логически последовательное учение о двух мировых силах: силе янь, символизирующей мужское, деятельное начало, и силе инь, символизирующей женское начало» покой. Инь и янь - две взаимодополняющие части единого целого, своего рода двойной код ЭВМ, посредством комбинаций которого можно отразить различные состояния окружающего мира, в том числе и болезни человека.
Основные противоположные свойства янь и инь символизировались древними философами как огонь (янь) и вода (инь) , т. е. янь по своим свойствам подобен огню и характеризуется следующими признаками: светлое, горячее, направленное вверх и наружу. инь по своему свойству подобен воде и характеризуется такими признаками: тусклое, холодное, направленное вниз и внутрь. Отсюда следует, что в природе все обладающее покоем, холодное, медленное, имеющее пониженную функцию относится к инь; все, что имеет противоположные характеристики: подвижное, горячее, расположенное внешне и вверху, имеющее повышенную функцию относится к янь.

@ Добрая Настя @

• 69 — как тёмное и светлое;
• 69 — как левое и правое;
• 69 — как низшее и высшее;
• 69 — как временное и вечное;
• 69 — как жар и холод.