Петя Карсаков

может ли признанный судом недееспособным параноидальный шизофреник проживать на одной площади с нормальной семьёй ?

Упомянутый ш/з имеет "стаж" указанного в вопросе заболевания порядка 40 лет. За это время неоднократно наблюдались приступы немотивированной ("голоса") агрессии. За адекватность психиатрических терминов полной ответственности нести не могу, цитированные термины (напр. диагноз) взяты из решения суда и из личных наблюдений, за бытовой смысл которых несу полную ответственность.

Королева Сайта

Если признан судом недееспособным, должен быть опекун, с которым он должен проживать. Да, это очень тяжело, когда начинается период обострения болезни. "сам себе не принадлежит",убедить, что голоса и опасность для него не оправдана, невозможно.
Надо следить за регулярным приемом назначенных препаратов. Если есть в семье ребенок, конечно, может напугать, но для семьи не опасен. "Опасность" для него извне (на улице, соседи ..),убеждает живущих с ним людей, что все правда и его не понимают и все время чего-то боится. Не надо ему перечить, стараться быть предельно спокойным и жить не только его проблемами, иначе загоните себя в угол. Делайте себе отдых вне дома.
Надо чаще бывать с ним у психиатра, психолога. Только они могут определить, нуждается ли он в стационарном лечении в данный момент.
Хорошо понимаю Вас, так как брат, к несчастью, с таким же диагнозом

pe
petrovalv

Может, если врачебной комиссией ( из психиатров) был признан социально не опасным..

Кс
Ксения

А куда ж ему деваться, горемыке. Если нет решения суда о его принудительном лечении в псхиатрическом стационаре, то может.

Василий Нестеров

Маргарита Грейс ответила правильно. Добавлю: Если слишком тяжело, то таких больных родственники оформляют в психо-интернат через отдел опеки и попечительства.

Юля Кондратьева

Почему никто не возмущается если сосед убивал людей в горячей точке
или работает в органах оборотнем ,
а дурак с голосами кажется большой угрозой ?

На его квартиру наверняка положили глаз уже врачи
так что не получится с ними конкурировать... .
ну и аккуратнее надо быть

Нелли Беляева

Может проживать.

Наталья Симоненко

Во время обострений таких больных забирают в больницу. Во время ремиссии, если врачи сочли его неопасным, он может проживать в семье. Недееспособность установлена судом? У него есть опекун? Вот он и должен присматривать за больным.

Наташа Колесникова

Конечно может пока не перебьет всю нормальную семью- тогда его отправят отдохнуть в психушку)

Елена Гальцева

узнайте в ПНД положена ли с его заболеванием доп площадь