ОТвет предыдущего оратора не основан на законе, во всяком случае российском.
Теперь ответ по существу.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (как в описанном Вами случае) осуществлется по соглашению между всемиее участниками (т. е. сосбственниками) .
В случае отсутствия такого согласия вопрос разрешаетсяв судебном порядке.
Вывод - в суд обратиться право у Вас имеется. ДОбиться вынесения положительного решения суда-необычайно сложно.
Удачи
ЗЫ.
Начинат нужно либо с обращения к опытному юристу (адвокату) , либо с тщателього изучения Гражданского Кодекса РФ, Гражданскоо процессуального Кодекса РФ, судебной практики по таким вопросам.
Удачи еще раз.
Семейное право
жена может обратиться в суд о признании ее права проживания на площади мужа))))до наступл.совершеннолетия ребенка
Не имеет она такого права. Тут и судиться нечего. Анис с луны упала и уж точно не юрист.
Подайте иск в суд. Обратитесь к адвокату.
Попробуйте подать в суд иск о вселении мамы по месту жительства ребенка до его совершеннолетния. Но 100% успеха не ждите. У меня на памяти такое решение с отрицательным результатом. Когда свекр в суде добился выселение не прописанной снохи из квартиры при наличии прописаных там ее мужа и ребенка. Весьма удивило такое решение и опеку и меня как инспектора ПДН
если муж с женой находятся в законном браке, но прописаны по разным местам, то жить они могут как у жены, так и у мужа не спрашивая ни у кого разрешения. Препятствовать проживанию второго супруга никто не имеет права и супруги должны решать сами где им жить семьей, есть ребенк или нет неважно. В этом случае муж делает временную регистрацию жене в ДЭЗе и все. Если кто-то просто не пускает в квартиру вызывается наряд милиции, или участковый
Вы не указали на кого приватизирована квартира. Ребенок участвовал в приватизации?
Если же муж с женой в разводе, то ребенок проживает с тем родителем которого определил суд и вселиться в квартиру бывшего мужа жена не имеет права, даже если в этой квартире есть доля ребенка.