Марина Кузьмина

Уважаемые физики, нужна ваша помощь :)))

Тело находится на наклонной плоскости . При каком максимальном угле наклона плоскости к горизонту тело не будет еще с нее соскальзывать? Коэффициент трения о плоскость u .

сам диву даюсь . в задачнике никаких упоминаний о координатах и значениях 😕

может просто нужно вывести формулу ?

Fтр = μmg*cos α
Fтяги = mg•sin α
Fтр = Fтяги
sin α = μ
α = arctg μ

Если ошибся, прошу поправить .

спасибо ОГРОМНОЕ за помощь 🙂 понял свою ошибку )))

Ви
Виктория

Если у тебя sina=мю (или u - непонятно) получилось не машинально, то это серьезно. Если машинально, то надо научиться быть уверенным в себе и по всяким мелочам не обращаться к другим за помощью.
Что это такое - "в задачнике никаких упоминаний о координатах и значениях"? Так ли важны они в данном случае? Тебе зубы заговаривают, и ты идешь на поводу.
Надо иметь в виду: тут коэффициент трения скольжения при покое, а не при движении. И не надо недоумевать: как это так: "...скольжения при покое"? Есть трение скольжения и трение качения. И при каждом из них, чтобы привести в движение покоящееся тело, нужно приложить несколько большее усилие, чем требуется для поддержания этого движения.

Blondinko Net

Есть ошибка. Почитай мой конспект по физике для 10 класса.

Ирина Актуганова

Угол может быть неограничен, например некоторые мальчики держат утюг, примагниченный к груди (разумеется мальчиковой, у девочек с утюгом проблем не бывает, они к нему привычнее )))).
Плоскость при теле может оказаться стикером, что также позволяет совершать наклоны и кульбиты.

Тем более, что u не ограничено и неизвестно как связано с постоянной Планка на субсветовых скоростях.
Кстати, на субсветовых скоростях световой фронт сминается, что вызывает деформирование не только световой волны, но и релятивистское сокращение тела. В этих условиях бессмысленно говорить о наклоне плосксти.

Может быть, действительно - просто вывести формулу?

Любовь Свиридова

Откройте в задачнике готовые объяснения и выведенную формулу перепишете.
Направление решения я вам скинул на почту.

Sa
Sajidam

смотря какая масса тела и из какого материала сделана плоскость.

Андрей

При у 100% угол может быть и 90 градусов...