Алексей Шерстюк

В течении какого срока мне должны выдать решение об отказе пенсии

Виктория Подолич

Как много разных "интересных" мнений. Жаль, что ни одно из них не имеет никакого отношения к действительности.

О вынесенном решении об отказе в назначении пенсии заявитель извещается в 5-дневный срок.

23. По результатам рассмотрения заявления гражданина, обратившегося за назначением пенсии, переводом с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.
В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы.

(Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ № 19пб от 27.02.2002г. "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002г. № 3491))

А вот само решение может выноситься в 3-месячный срок с даты подачи заявления о назначении пенсии.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) , разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) , или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03.12.2011г. , с изм. от 19.11.2012г.))

Алексей Федотов

В течении месяца, но на практике около 3-х месяцев ждали.

Ольга

письменный ответ на обращение граждан 30 суток -общее правило - в пф идите сами, ответа по почте можите очень долго прождать ...сам с подобным сталкивался - отговорка - марок почтовых нет - и стопка неотправленных ответов пол метра высотой....

Катя Родина

от 10 дней до месяца
административный ответ

Наталья Андрушко

Обратитесь туда сами, если месяц уже прошел.

Михаил

срок назначения 10 дней. в течение этого срока рассматривается и отказ в назначении. решение об отказе получите по почте.

Андрей Журавлев

В течении 1 месяца.