Нилолай Щербакова

Что делать с летучей мышкой в декабре?

Вообщем вчера в подъезде поймали летучую мышку (Кожан двуцветный Vespertilio murinus), не знаем от куда она взялась, окна закрыты были, дверь на домофоне, чердак по замком. На улице минус. Что с ней делать? Выпускать сейчас смысла нет, замерзнет. И видно, что особь молодая. Подскажите, кто что знает. Есть вариант выпустить ее во Владивостокскую крепость, там всегда они есть. Но по идеи они сейчас в спячку вподают.

Алексей Никитин

найти ей пару и начать разводить в домашних условиях. Получится эдакий совхоз летучих мышей.

На
Наталья

нормальные мыши в спячке уже.. сами говорите об этом.. если в спячку не впала-значит больная.. а чем -одному богу известно.. но летучие мыши -это природное хранилище вируса бешенства.. укусит-проблем со свои альтруизмом огребете по полной.. летала в подъезде-зачем хватали, тащили, в банку пихали?.. не понятно.. откуда прилетела-туда бы и улетела сама..

Евгений Виноградов

Вот и подвесить её в тёмном прохладном месте за ноги на потолк спать.)

Сергей Герасимов

если у вас есть возможность держать ее у себя: пусть зиму выживет (Все ровно она будет в зимней спячке) . Ежели нет возможности - отвезите во Владивостокский зоопарк. Не получится? Тогда отпустите ее к сородичам - во Владивостокскую крепость (как вы говорили) . Удачи:)

Альбина Гасиева

Чердак если есть.. . Хотя сомнительно. За зиму с ней проблем не возникнет.

Мария Авалян

в подьезде их не бывает, что они вот есть будут? - мышей и крыс небось в подьездах дефицит. они в пещерах живут. вон у бродячих собак даже какашки белые - о чём уж говорить о качестве питания животных в городах

Оксана Салистая

Я твёрдо знаю, что летучие мыши - основные переносчики бешенства и брать их нельзя! Но тем не менее, трижды у меня оказывались они. Два раза дома и один раз в лаборатории. Имейте в виду, они склонны кусаться. Зубы мелкие и острые, рваных ран не оставят, но бешенство передадут с высокой вероятностью. Кормил мучным червём и науфетой, зофобуса тогда не знали, теперь, думаю, это был бы отличный корм. Дома мышь практически перестаёт летать, довольно ловко бегает по полу, взлетает только в крайнем случае и тут же цепляется за занавеску или карниз. Кот их не жрёт. Интересуется, но не ловит. Дома прожили по несколько месяцев, потом погибли. В лаборатории выжила и была отпущена. Если есть инсектариум, можно попробовать подержать, на воле её сейчас кирдык! В одном из номеров "Х и Ж" была статья о содержании летучей мыши на полужидкой мешанке, успешном содержании до весны. Если вздумаете оставить, статью могу поискать.