Нилолай Щербакова
Нилолай Щербакова

Что делать с летучей мышкой в декабре?

Вообщем вчера в подъезде поймали летучую мышку (Кожан двуцветный Vespertilio murinus), не знаем от куда она взялась, окна закрыты были, дверь на домофоне, чердак по замком. На улице минус. Что с ней делать? Выпускать сейчас смысла нет, замерзнет. И видно, что особь молодая. Подскажите, кто что знает. Есть вариант выпустить ее во Владивостокскую крепость, там всегда они есть. Но по идеи они сейчас в спячку вподают.

АН
Алексей Никитин

найти ей пару и начать разводить в домашних условиях. Получится эдакий совхоз летучих мышей.

На
Наталья

нормальные мыши в спячке уже.. сами говорите об этом.. если в спячку не впала-значит больная.. а чем -одному богу известно.. но летучие мыши -это природное хранилище вируса бешенства.. укусит-проблем со свои альтруизмом огребете по полной.. летала в подъезде-зачем хватали, тащили, в банку пихали?.. не понятно.. откуда прилетела-туда бы и улетела сама..

ЕВ
Евгений Виноградов

Вот и подвесить её в тёмном прохладном месте за ноги на потолк спать.)

СГ
Сергей Герасимов

если у вас есть возможность держать ее у себя: пусть зиму выживет (Все ровно она будет в зимней спячке) . Ежели нет возможности - отвезите во Владивостокский зоопарк. Не получится? Тогда отпустите ее к сородичам - во Владивостокскую крепость (как вы говорили) . Удачи:)

АГ
Альбина Гасиева

Чердак если есть.. . Хотя сомнительно. За зиму с ней проблем не возникнет.

МА
Мария Авалян

в подьезде их не бывает, что они вот есть будут? - мышей и крыс небось в подьездах дефицит. они в пещерах живут. вон у бродячих собак даже какашки белые - о чём уж говорить о качестве питания животных в городах

ОС
Оксана Салистая

Я твёрдо знаю, что летучие мыши - основные переносчики бешенства и брать их нельзя! Но тем не менее, трижды у меня оказывались они. Два раза дома и один раз в лаборатории. Имейте в виду, они склонны кусаться. Зубы мелкие и острые, рваных ран не оставят, но бешенство передадут с высокой вероятностью. Кормил мучным червём и науфетой, зофобуса тогда не знали, теперь, думаю, это был бы отличный корм. Дома мышь практически перестаёт летать, довольно ловко бегает по полу, взлетает только в крайнем случае и тут же цепляется за занавеску или карниз. Кот их не жрёт. Интересуется, но не ловит. Дома прожили по несколько месяцев, потом погибли. В лаборатории выжила и была отпущена. Если есть инсектариум, можно попробовать подержать, на воле её сейчас кирдык! В одном из номеров "Х и Ж" была статья о содержании летучей мыши на полужидкой мешанке, успешном содержании до весны. Если вздумаете оставить, статью могу поискать.

Похожие вопросы
Что делать с летучей мышьюмышью?
Можно ли приручить летучую мышь?
Что делать, если в подъезд залетела летучая мышь?
Кто раньше появляется? Членистоногие, летучие носекомые или летучие мыши???
про летучих мышей) Какой вид летучих мышей использовался для съемок фильма о Темном рыцаре? Бэтман это какой вид мышки?
как поймать летучую мышь
Как можно безболезненно избавиться от летучих мышей под крышей дачного дома? Замучали летучие мышки!
Летучая мышка.
Как размножаются летучие мыши?
Может кто знает из вас, как называется черная летучая мышка?