Андрей Холлей

Трудно ли подстригать когти морским свинкам? Какие явные плюсы и минусы у морских свинок??

ОК
Оксана Кунцевич

Не трудно, только постригать когти надо специальными ножницами. Нет у них минусов, одни плюсы.

Юлия Слышкова

Нет, нетрудно, мы подстригали кусачками для человечьих ногтей, у свинок коготки маленькие, хватает в принципе.
Плюсы:
-Долго живут (до 10 лет)
-Легко приручаются
-Можно дрессировать
-Можно выгуливать
-Их питание составляет довольно широкий спектр продуктов, так что и огурчик, и морковочку, и огрызок от яблочка, и свежую травку, и сено им можно
-При хорошем уходе за кожей и шерстью, а также своевременная уборка клетки совершенно не возникает запаха
-Среди свинок много пород, благодаря чему можно выбрать себе питомца на любой вкус (у нас были шелти и альпако)
Минусы:
-Могут вызывать сильную аллергию (причем довольно часто встречается среди людей)
-Если животное заболеет, то нормального ветеринара, который вылечит ваше животное найти ой как нелегко (поэтому мы потеряли 21 свинок из 2 имеющихся)

Roman Burmak

Подстригание коготочков у свинок требует ювелирной точности, так как и сами коготки и лапки у зверьков маленькие, есть опасность повредить кровеносный сосуд. Лично у меня все свинки не любят стричь коготки, хотя никакого вреда я им не разу не причинила. Задние лапки стригут хорошо. а вот с передними беда, только ножницы маникюрные увидят, орут как потерпевшие. Так что будьте предельно аккуратны во время подстригания коготков, не пораньте зверька, а то он потом вообще не будет даваться стричь.
А по поводу минусов свинок, я их особо не вижу. Соглашусь с предидущим ответом в том, что мало специалистов по лечению свинок, а шарлатанов много, зверьков мучают, а реальной помощи никакой. Есть правда очень хорошие сайты, где можно получить огромное количество полезной информации про свинок, в том числе и про лечение, там и ветеринары консультируют, например сайт "Морсвинки. ру".
Ну и все, пожалуй, в остальном одни плюсы у свинят.

Виктория Разумнова

Безусловно морская свинка отличный зверек. Но каждый домашний зверек имеет свои плюсы и минусы. Свинки зверьки очень общительные, но их свист особенно по утрам может сильно раздражать. Свинки в отличие от хомячков свистят громко и по малейшему поводу, будь то голодные или просто приветствуют хозяина. Но в отличие от хомяков свинки никогда не кусаются и прекрастно подходят для детей. Уход за ними не сложен, но к сожалению в маленьких городах нет специалистов по ним и лечить их очень сложно поэтому они частенько дохнут. Мы держим пару и нам нравится) ласковые как кошка) так что если вы не знаете кого завести чтоб не было особых проблем заведите свинку. Но стоит напомнить что эти зверьки прихотливы в еде. Им нужна свежая трава каждый день, зимой траву можно заменить сеном. И сено лучше использовать в качестве подстилки. требуется много сена! Без сена ваш стол на котором стоит глетка будет сплош усыпан опилками.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога