Arsen Gevorgyan

Действительно Инквизиция принесла благо? Неужто всё правильно делали инквизиторы?

Полиграф Шариков

Они сначало долго уговаривали людей отказаться от своей "ереси"....и только потом, когда не могли уговорить - их казнило государство а не церковь.... Это мне с полной уверенностью заявил пастор который тут пасется

Андрей Голубятов

Конечно... все от большой любви к ближним.. .

Рустам Галимов

благо церкви и горе мерянам

Сергей Попов

ну тогда и сталинские репрессии во благо)

Катерина

По статистическим данным, собранным в труде Лорьенте, оказывается, что подвергшихся преследованию со стороны испанской инквизиции с 1481 до 1809 года было 341 021 человек; из них 31 912 были сожжены лично, 17 659 — in effigie, 291 460 подверглись тюремному заключению и другим наказаниям. В Португалии инквизиция сильно была ограничена в министерство Помбаля, а при Иоанне VI (1818 — 26) совсем уничтожена. Во Франции она уничтожена в 1772 году, в Тоскане и Парме — в 1769 году, в Сицилии — в 1782 году, в Риме — в 1809 году. В 1814 году инквизиция была восстановлена в Испании Фердинандом Vll; вторично уничтоженная кортесами в 1820 году, она снова на некоторое время возрождается, пока, наконец, в 1834 году не упраздняется навсегда; имущество её обращено на погашение государственного долга. В Сардинии инквизиция просуществовала до 1840 г. , в Тоскане — до 1852 г. ; в Риме инквизиция восстановлена Пием VII в 1814 г. (просуществовала до 1908 г.) А вывод делайте сами.

Евгений

Природа человека не меняется. Меняются условия. Есть условия-есть проявления разных сторон человека. Как в 90-е годы, "ниоткуда" рекет и тд.... А при застое развивалась наука, образование, лучшее в мире.... Поставьте У власти Религию и получите ..."мракобесию"

Галина Лебедева

Кому интересно принесла благо?

Толик Грибенников

Инквизиция - и великий Торквемада, Генеральный инквизитор Испании были одним из глобальных инструментов в спасении христианства и Испании от жидовствующих ересей и прочих растлителей человеческих душ, а также в спасении Испании от новообращённых "христиан" , а на самом деле иудеев, разлагавших испанский народ и грабящих эту страну.

Светлана Елисеева

Und das ist, wenn startet Globale Kälteeinbruch in Europa, werden Sie merken, dass das Lagerfeuer Inquisition - ein großer Vorteil! Aber wo sonst kann man wird Sonnen Sie sich als nicht auf dem Scheiterhaufen!

Julia Fokina

Ничего глупее на проекте ещё не слышал!