AG
Arsen Gevorgyan

Действительно Инквизиция принесла благо? Неужто всё правильно делали инквизиторы?

ПШ
Полиграф Шариков

Они сначало долго уговаривали людей отказаться от своей "ереси"....и только потом, когда не могли уговорить - их казнило государство а не церковь.... Это мне с полной уверенностью заявил пастор который тут пасется

АГ
Андрей Голубятов

Конечно... все от большой любви к ближним.. .

РГ
Рустам Галимов

благо церкви и горе мерянам

СП
Сергей Попов

ну тогда и сталинские репрессии во благо)

Катерина
Катерина

По статистическим данным, собранным в труде Лорьенте, оказывается, что подвергшихся преследованию со стороны испанской инквизиции с 1481 до 1809 года было 341 021 человек; из них 31 912 были сожжены лично, 17 659 — in effigie, 291 460 подверглись тюремному заключению и другим наказаниям. В Португалии инквизиция сильно была ограничена в министерство Помбаля, а при Иоанне VI (1818 — 26) совсем уничтожена. Во Франции она уничтожена в 1772 году, в Тоскане и Парме — в 1769 году, в Сицилии — в 1782 году, в Риме — в 1809 году. В 1814 году инквизиция была восстановлена в Испании Фердинандом Vll; вторично уничтоженная кортесами в 1820 году, она снова на некоторое время возрождается, пока, наконец, в 1834 году не упраздняется навсегда; имущество её обращено на погашение государственного долга. В Сардинии инквизиция просуществовала до 1840 г. , в Тоскане — до 1852 г. ; в Риме инквизиция восстановлена Пием VII в 1814 г. (просуществовала до 1908 г.) А вывод делайте сами.

Евгений
Евгений

Природа человека не меняется. Меняются условия. Есть условия-есть проявления разных сторон человека. Как в 90-е годы, "ниоткуда" рекет и тд.... А при застое развивалась наука, образование, лучшее в мире.... Поставьте У власти Религию и получите ..."мракобесию"

ГЛ
Галина Лебедева

Кому интересно принесла благо?

ТГ
Толик Грибенников

Инквизиция - и великий Торквемада, Генеральный инквизитор Испании были одним из глобальных инструментов в спасении христианства и Испании от жидовствующих ересей и прочих растлителей человеческих душ, а также в спасении Испании от новообращённых "христиан" , а на самом деле иудеев, разлагавших испанский народ и грабящих эту страну.

СЕ
Светлана Елисеева

Und das ist, wenn startet Globale Kälteeinbruch in Europa, werden Sie merken, dass das Lagerfeuer Inquisition - ein großer Vorteil! Aber wo sonst kann man wird Sonnen Sie sich als nicht auf dem Scheiterhaufen!

JF
Julia Fokina

Ничего глупее на проекте ещё не слышал!

Похожие вопросы
правильно ли я делаю? если борюсь, когда все и всё против меня... или не искушать судьбу?
Неужто, человек такой пуп земли, что Бог всё ради него делает?
Я всё правильно понял? +++
А вообще вы правы на счет инквизиции Христиане, правильно все (ЧИТАТЬ ПОСНЕНИЕ)
Где детям лучше, где достаток и всё правильно или, где чувствуется старания родителей на благо детей? Где правильно или
Если всё создал благой бог, то почему так сложно назвать что-то в этом мире благим? (метеориты, косм. радиация, землетряс.
Христиане принесли вольным язычникам благую весть, что они теперь рабы божьи, так что ли?
православные! почему рпц не покаялась за инквизицию и не принесла извинений российским гражданам?
Ты всё правильно делаешь?
Он всё правильно делает..?? ++