Миша Ганьшин

куда был направлен вектор геополитики России при Петре 1-вом

Алишер Нарматов

На Запад, на разрушение национальной самоидентификации русских, на унижение всего русского, на копирование чужой культуры, на удовлетворение своих имперских амбиций за счет невыносимых страданий русского народа и на народных костях.

Nurmuxammad Nurmametov

На юге -сдерживание турецкой экспансии ( геополитическая проблема, стоявшая перед Россией еще со времен Ивана Грозного). На западе - нейтрализация экономической экспансии) . На северо-западе - нейтрализация Швеции...

Олеся Мыльникова

В свое время молодой царь Петр Алексеевич был искренне поражен образом жизни в Голландии. Эта привязанность осталась на всю жизнь, как и внешнеполитическая ориентация исключительно на Западную Европу. С азиатским Востоком, как известно, у Петра отношения складывались никудышно. Особенно с мощной Османской империей.