Анар Абдуллаев

ге живёт утка мандаринка ?

Ев
Евгений

Редкий вид, численность которого имеет тенденцию к сокращению. Обитает по Амуру, в горной системе Сихотэ-Алиня, долине Уссури и Южном Приморье. Предположительно, вид гнездится на юге Сахалина и на о. Кунашир.

Роман Павлов

Утка мандаринка имеет очень ограниченный ореал распространения - Восточная Азия (Китай и Япония) . В России - утки гнездятся в Амурской и Сахалинской областях, Хабаровском и Приморском краях. Птицы предпочитают расселятся по берегам лесистых горных речек со висающими над водой ветвями деревьев, а также в приречных горных лесах.

Мадина Мырзахметова

В Восточной Азии.
В России занесена в Красную книгу.