Наталья Метальникова

сколько лет живут волнистые попугаи

Нина Алимова

средний показатель 8-12 лет.
Приобретая пернатого питомца, большинство людей не задумывается о том, сколько живет волнистый попугай. Но со временем, привязавшись к веселому говорливому созданию, они начинают задаваться вопросом о продолжительности его жизни и возможностях ее увеличить.

В естественных условиях обитания жизнь этих птиц привольна, но и полна всевозможных опасностей. Поэтому, сколько проживет волнистый попугай, напрямую зависит от погодных условий, наличия рядом воды и природных врагов - хищников. Зачастую век диких волнистиков недолог и составляет всего 4-5 лет.

Потому-то и получается, что разводимым в неволе птицам повезло больше, чем их свободным сородичам. В домашних условиях и при нормальном уходе волнистый попугай живет в среднем 10-15 лет. Если он получает правильное питание, активен и огражден от источников инфекций, то может сохранять здоровье и репродуктивные способности до довольно почтенного возраста.

Известны случаи, когда волнистые попугаи доживали до 20-21 года. Конечно, у таких старичков имелись определенные возрастные изменения и ухудшались некоторые способности (зрение, слух или подвижность) , но в целом эти птицы вели себя как и прежде: много щебетали, летали, купались и радовали хозяев своими забавными проделками.

То, сколько живет волнистый попугай, чаще всего зависит только от созданных для него условий. Оптимальный световой и тепловой режим, правильный рацион и предоставление возможности летать вне клетки являются гарантом того, что продолжительность жизни волнистого попугая будет максимально возможной.

Анна

пишут 20.максимум

Денис

Волнистые попугайчики
Говорят, что волнистые попугаи – самые выносливые. Да и считают их самыми дешевыми из всех других видов. Кроме того, они так давно живут рядом с человеком, что понимают нас с полуслова. Легче всего удается приручить молодого попугая, но не стоит покупать «желторотых» птенцов. Птичка должна питаться самостоятельно. Определить возраст попугая просто. Глаза у молодого попугайчика полностью черные (у взрослого – вокруг зрачка есть белое кольцо), хвост короткий. Он приобретет нормальную длину, как птичке исполнится два месяца. Еще один характерный признак: головку и переднюю часть спинки молодых самцов украшает волнистый рисунок. С возрастом он «размывается». Зато цвет оперения становится ярче, а клюв светлеет.
Читать далее...