Галина Жабина

Помогите мне с рефератом, пожалуйста!

Мне нужно написать реферат на тему "известный фотограф Метенков и его фотографический музей". Подскажите хотя-бы примерно, какой должен быть план?

Елена Беляева

Вениамин Леонтьевич родился в Миассе в старообрядческой семье. Фотографией увлекся в юности во время работы на золотых приисках, в 1876 г. открыл первое фотоателье. В 1883 г. Метенков переезжает в Екатеринбург, где продолжает заниматься фотографией, успешно сочетая творчество с издательской деятельностью и содержанием фотомагазина. Оптовая и розничная торговля Метенкова быстро стала известной по всему Уралу и Сибири, высокое качество портретов гарантировали популярность фотоателье, художественные достоинства его работ и изобретения в области фототехники были высоко оценены на выставках в Париже и Москве. Первоначально фотоателье и магазин Метенкова располагались по Вознесенскому проспекту 22, но в 1898 г. он переезжает на новое место - Вознесенский проспект 36. Сегодня в этом доме открыт Фотографический музей "Дом Метенкова".

Вениамин Леонтьевич Метенков был вполне удачным предпринимателем, но деньги и слава не заслоняли для него главного: "Я никогда не помышлял о накоплении, - писал мастер, - все средства потреблялись мной только на развитие любимого дела". Во многом благодаря подвижнической деятельности Метенкова Россия и мир узнали неповторимую красоту уральской природы и своеобразный быт местного населения.

Первое «открытие» Метенкова произошло в 1970-х годах усилиями краеведов и историков фотографии. Следующий этап – 1990-е годы, когда в городе появился фотомузей его имени. Выставка "Новый взгляд на старое фото" – еще одно возвращение Вениамина Леонтьевича к екатеринбуржцам. До недавнего времени архив Метенкова считался утраченным. Историкам приходилось довольствоваться только почтовыми открытками. Но настойчивые поиски фотоархива не прекращались и, в конце концов, увенчались успехом. Среди огромных и бесценных фондов Государственного архива Свердловской области, где хранится вся история Екатеринбурга с первых лет его существования, удалось обнаружить более сотни оригинальных негативов. Эта удивительная находка позволила напечатать фотографии Вениамина Леонтьевича в привычных выставочных форматах, с сохранением высокого качества и резкости изображения.