Анна Ариадна

Может ли быть у нерожавших овальный внешный зев шейки матки?

Ощупала пальцем головку шейки матки и внутренний зев не круглый, а овальный и с одной стороны чувствуется что-то твердое при дырочке.. . что это может быть? У нерожавших может быть овальный внешний зев матки?

Алена Колодина

тут не ощупывать надо, а смотреть.

Vadim

Хороший гинеколог (такие еще водятся - сам видел) тебе поможет в тыщу раз лучше. Осмотрит, сделает соскоб (если надо) и объяснит что и как.
ЗЫ у человека ОБЫЧНО 10 пальцев и одна голова. Вот и думайте дальше.