Vashington

почему луна круглая?

Юлия Эркенова

Из-за закона ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ!
Дело в том, что разные части Луны притягиваются к центру Луны. В центре Луны находится её центр тяжести. Всё, что находится на Луне притягивается к этому центру тяжести. Там в центре тяжести у тела минимальная энергия. А все тела, которые находятся не в центре тяжести, имеют избыточную энергию гравитации.
Любое тело стремиться принять такую форму, чтобы иметь минимальную избыточную энергию гравитации.
А шар это так раз та самая форма, при которой суммарная энергия гравитации у тела будет минимальная. Любые другие формы (кубик, тетраэдр, эллипсоид, бублик и др. ) имеют энергию гравитации больше, чем шар. Поэтому со временем все космические объекты становятся шарообразными.

Алексей Жаринов

Потому что её "сдавливает" со всех сторон одинаково.

Елена Смирнова

ибо полная скоро исчезнет совсем.

Дима Шишкин

покачану воти и круглая .что за вопросы .не быть же ей квадратной

Елена Москвина

не не думаю что из-за много миллиардного образования вселенной