Ринат Нурбаев

Нужна ли человеку сила трения? почему? помогите пожалуйста, мне для проекта) ) заранее спасибо)

Ка
Катюша

Без силы трения проект выскользнит из рук!

Александр Дудин

Ровно в 1967 году в школе проводилось обсуждение темы "Польза и вред от силы трения".Ответ так и не найден, но попытки продолжаются...

Елена Шишкарева

вся одежда, все ткани держаться только на силе трения.. . без нее ткань, нити, рассыплются на отдельные волоски...

Павел Ребровский

Нужна, иначе подать будет-скользко.

Надежда Королева

Без этой силы не было бы жизни на планете Земля, однако.

Се
Семён

ну как минимум без нее будет практически невозможно соединить детали между собой, поскольку все соеденения будут разваливаться, транспорт не сможет двигаться по земле, люди не смогут стоять на ногах, все поверхности должны быть идеально горизонтальными и, если на них лежит стопка бумаги, то еще и полное отсутствие воздуха, иначе все сдует.

Роман Постричев

Надень на ноги роликовые коньки и попытайся пройтись по гладкому, твёрдому полу.
Впечатлений хватит на реферат!

Ириша Зяблицкая

при половом акте без силы трения никак!
Так что без силы трения человечество обречено на вымирание.

Егор Лыткин

Сила трения - это проявление электромагнитного взаимодействия.

Нет взаимодействия - нет притяжения между электрическими зарядами.

Нет притяжения между зарядами - нет атомов.

P.S. а для проекта - разберись, как ты ходишь и почему ездит транспорт...

Ольга Архипова

Сила трения скольжения — силы, возникающие между соприкасающимися телами при их относительном движении. Если между телами отсутствует жидкая или газообразная прослойка (смазка) , то такое трение называется сухим. В противном случае, трение называется «жидким» . Характерной отличительной чертой сухого трения является наличие трения покоя.

Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры) , от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга. ) Величина, характеризующая трущиеся поверхности, называется коэффициентом трения, и обозначается чаще всего латинской буквой «k» или греческой буквой «μ». Она зависит от природы и качества обработки трущихся поверхностей. Кроме того, коэффициент трения зависит от скорости. Впрочем, чаще всего эта зависимость выражена слабо, и если большая точность измерений не требуется, то «k» можно считать постоянным.
http://do-crafts.ru/zachem-nuzhna-sila-treniya/