Техника

Приведите пожалуйста 5 примеров отрицательной силы трения!!!

Дерзай.. .
1.Влияние состояния поверхности валков. Под состоянием поверхности валков понимается степень шероховатости. В зависимости от состояния поверхности валков коэффициент трения может изменяться в очень широких пределах. Для увеличения коэффициента трения и облегчения условий захвата увеличивают шероховатость поверхностей валков насечкой или наваркой.
2.Влияние состояния поверхности прокатываемого металла. Под действием высокого давления прокатываемый металл затекает в неровности, углубления и царапины на поверхности валка: таким образом, исходная шероховатость поверхности заготовки частично или полностью утрачивает свое значение, а шероховатость валка как бы действует вдвойне. Чем пластичнее и податливее прокатываемый металл, тем меньше влияние шероховатости его поверхности на коэффициент трения.
3. Влияние химического состава валков и прокатываемого металла. Прокатные валки изготавливают из чугуна или стали. Валки с целью повышения прочности, твердости их поверхности и износостойкости легируют хромом, никелем, молибденом. Более износостойки и тверды чугунные валки с отбеленной поверхностью. На чугунные валки меньше налипает прокатываемый металл. Все это приводит к тому, что коэффициент трения при прокатке на чугунных валках меньше, чем при прокатке на стальных валках. Стальные валки прочнее чугунных.
4. Влияние температуры валков и прокатываемого металла. Температура влияет на состояние поверхности валков и прокатываемого металла, на состав, состояние и толщину слоя окалины, на механические свойства валков и прокатываемого металла и на другие факторы. Естественно, что и коэффициент трения также зависит от температуры, а так как у каждого из отмеченных факторов своя зависимость от температуры, то изменения коэффициента трения отражают влияние совокупности изменений всех факторов.
Отрицательное влияние трения сильно возрастает при уменьшении толщины прокатываемой полосы, поэтому прокатку тонких и тончайших полос предпочитают вести в холодном состоянии, уменьшая трение, тщательно обрабатывая поверхности валков и применяя качественные смазки.
5. Влияние скорости прокатки. С увеличением скорости прокатки коэффициент трения уменьшается, что подтверждается рядом исследований.
6. Влияние условий трения. При установившемся процессе прокатки условия трения, а, следовательно, и коэффициент трения отличаются от тех, которые имеют место в начальный момент захвата. Как показывают исследования, коэффициент трения при захвате больше коэффициента трения при установившемся процессе прокатки.
Коэффициент трения не является для каждого конкретного случая величиной постоянной, он изменяется в зависимости от целого ряда факторов:
Яна Федечкина
Лучший ответ
Автомобиль тормозит. Самолет преодолевает силу трения о воздух. Жук-скарабей катит комок навоза. Лыжник скатывается с горы. Рабы тащат камень к пирамиде.
Егор Паксюткин
Сила трения не может быть отрицательной. Отрицательным может быть только вектор приложения этой силы.
Даня Поддубный
Дерзай.. .