Техника

Если раскрутить вал генератора, который не будет испытывать сил трения, он будет производить энергию вечно?

Существет ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ. Причём он не просто так, - а следствие того факта (экспериментального и интуитивно понятного) , что ВРЕМЯ течёт равномерно.
Одна из формулировок закона - ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ 1 рода - НЕВОЗМОЖЕН.
Обратите внимание - в теореме (Эмми Нётер если что) говорится о ВРЕМЕНИ, но нет ни слова о трении. Так что вечный двигатель невозможен вне зависимости от того есть трение или нет его.

PS. Под вечным двигателем подразумевается устройство, производящее работу. Любай каменюга в отсутствие трения будет вечно лететь ПО ИНЕРЦИИ с постоянной скоростью, - но именно потому, что в отсутствие трения для такого полёта не надо производить работу и затрачивать на это энергию. Если вы (любым способом) заставите её работу производить - она остановится....
Dasha :d
Лучший ответ
Он испытает трение когда вы нагрузите этот генератор, засчет взаимодействия полей обмоток. И нехилое такое.
Двигатель машины работает на холостых оборотах. Включили фары - обороты двигателя уменьшились, и на слух, и по тахометру.
Alexandra Hadjioglo
Идеальный раскрученный вал может вращаться бесконечно. Запас кинетической энергии вала можно рассчитывается по формуле E=Jω^2/2, где E – кинетическая энергия, J – момент инерции вала, а ω - угловая скорость.
Каждый Джоуль энергии, полученный от вращения вала уменьшает скорость ω. Это правило справедливо не только для вращательного движения, но и для поступательного. В идеале можно сконструировать машину, которая несется по прямолинейной траектории с определенной скоростью. Вот толк от не ее какой?
Простите, а откуда генератор будет брать энергию для производства электрической? Инерции даже самых мощных генераторов (например ТГВ-500, 500 МВт, ротор порядка 50 тонн) хватает на несколько десятков секунд вращения. На холостом ходу да. . крутятся они несколько десятков минут. Но энергию они при этом не производят.

ЭНЕРГИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЯТА ИЗ НИЧЕГО.
Закон сохранения энергии никто пока не отменял.
Будешь вечно крутить-будет вечная гэнэрация
Надежда Тампик
Генератор останавливается не из-за трения, а магнитных сил. Если ты производишь электроэнергию, значит расходуешь механическую.
Дулма Цыренова
гы.. . не будет! магнитное поле его просто остановит! свое-же магнитное поле ротора, которое будет цепляться за магнитопровод статора! учите матчасть!
не будет, максимум будет вечно вращаться
нет не будет
_***a.k. ***_
Он не может не испытывать сил трения (щетки роторные к примеру) , но даже если и так, то не забывайте об магнитных силах которые сам генератор генерирует
полностью согласен=)