Существет ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ. Причём он не просто так, - а следствие того факта (экспериментального и интуитивно понятного) , что ВРЕМЯ течёт равномерно.
Одна из формулировок закона - ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ 1 рода - НЕВОЗМОЖЕН.
Обратите внимание - в теореме (Эмми Нётер если что) говорится о ВРЕМЕНИ, но нет ни слова о трении. Так что вечный двигатель невозможен вне зависимости от того есть трение или нет его.
PS. Под вечным двигателем подразумевается устройство, производящее работу. Любай каменюга в отсутствие трения будет вечно лететь ПО ИНЕРЦИИ с постоянной скоростью, - но именно потому, что в отсутствие трения для такого полёта не надо производить работу и затрачивать на это энергию. Если вы (любым способом) заставите её работу производить - она остановится....
Техника
Если раскрутить вал генератора, который не будет испытывать сил трения, он будет производить энергию вечно?
Он испытает трение когда вы нагрузите этот генератор, засчет взаимодействия полей обмоток. И нехилое такое.
Двигатель машины работает на холостых оборотах. Включили фары - обороты двигателя уменьшились, и на слух, и по тахометру.
Идеальный раскрученный вал может вращаться бесконечно. Запас кинетической энергии вала можно рассчитывается по формуле E=Jω^2/2, где E – кинетическая энергия, J – момент инерции вала, а ω - угловая скорость.
Каждый Джоуль энергии, полученный от вращения вала уменьшает скорость ω. Это правило справедливо не только для вращательного движения, но и для поступательного. В идеале можно сконструировать машину, которая несется по прямолинейной траектории с определенной скоростью. Вот толк от не ее какой?
Простите, а откуда генератор будет брать энергию для производства электрической? Инерции даже самых мощных генераторов (например ТГВ-500, 500 МВт, ротор порядка 50 тонн) хватает на несколько десятков секунд вращения. На холостом ходу да. . крутятся они несколько десятков минут. Но энергию они при этом не производят.
ЭНЕРГИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЯТА ИЗ НИЧЕГО.
Закон сохранения энергии никто пока не отменял.
ЭНЕРГИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЯТА ИЗ НИЧЕГО.
Будешь вечно крутить-будет вечная гэнэрация
Генератор останавливается не из-за трения, а магнитных сил. Если ты производишь электроэнергию, значит расходуешь механическую.
гы.. . не будет! магнитное поле его просто остановит! свое-же магнитное поле ротора, которое будет цепляться за магнитопровод статора! учите матчасть!
не будет, максимум будет вечно вращаться
нет не будет
Он не может не испытывать сил трения (щетки роторные к примеру) , но даже если и так, то не забывайте об магнитных силах которые сам генератор генерирует
полностью согласен=)