Техника

сила трения

Dimoh Churkih
Сила трения - сила:
- возникающая во всех видах трения;
- направленная вдоль поверхностей соприкасающихся тел;
- препятствующая относительному смещению этих тел.
При малых скоростях сила трения пропорциональна скорости тела.
При больших скоростях сила трения пропорциональна квадрату скорости тела.

Сила трения качения - сила трения, возникающая при качении одного тела по поверхности другого тела.

Сила трения покоя - сила, действующая на тело
-<со> стороны соприкасающегося с ним другого тела
-<вдоль> поверхности соприкосновения тел,
-<если> тела покоятся относительно друг друга.
Сила трения покоя:
- препятствует возникновению движений одного тела по поверхности другого тела;
- равна по модулю и направлена противоположно силе, приложенной к телу параллельно поверхности соприкосновения тел.

Сила трения скольжения - сила трения, возникающая при относительном движении соприкасающихся тел и направленная против скорости их относительного движения.
Александр Морозов
Лучший ответ
без неё человек не смог сделать даже один шаг..
При решении задач также необходимо иметь в виду, что:
- сила трения покоя непостоянна по модулю. Она увеличивает свое значение пропорционально приложенной к телу нагрузке до момента проскальзывания;
- максимальное значение силы трения покоя (в момент проскальзывания) можно считать равным значению силы трения скольжения, хотя при более точных оценках данное допущение неверно;
- сила трения не имеет точки приложения. Понятие "точка приложения силы трения" условно;
- коэффициенты трения-скольжения и трения-качения сравнивать нельзя, т. к. они имеют разные единицы измерения: скольжения единиц измерения не имеет, качения - измеряется в метрах.