Техника

Имеются ли такие технические аппараты, где трение преодолевается без затрат энергии?

Я такие аппараты знаю. Они уже лет 50 как работают. По крайней мере, 20 лет назад сам принимал участие в проектировании некоторых из них. А кто ещё знает?
интересно какие? я слабо это представляю.
Tulegen Tleumbetov
Лучший ответ
трение по определению - диссипативный процесс.
если у вас в аппарате энергия не теряется, то это не трение.

Хотя, в обычном масляном обогревателе часть энергии уходит на перемешивание масла, а энергия движения масла - в трение о стенки, в итоге - в то же тепло...
Ну есть же эффект АНТ (аномально низкого трения) !
Но ведь если там нет ПРЯМЫХ затрат энергии, то ведь есть - косвенные - на облучение :-)
Павел Чуркин
Костя Чистофалов так там и трения нет!
Александр Баранов Кролик, для преодоления АТН всё равно требуется энергия, пусть и в заметно меньшем количестве. Я же пишу об установках, в которых вообще отсутствуют всякие затраты энергии. Ни прямых, ни косвенных затрат там нет. Полный абсолютный нуль с энергетической точки зрения. Само трение есть, а затрат энергии на их преодоление нет. Причем, закон сохранения энергии при этом соблюдается в полной мере.
И это не какие-то уникальные сверхзасекреченные аппараты. Методика их расчета известна, книжки по их проектированию выпускаются (точнее выпускались в СССР, как сейчас - на знаю). И работают они в достаточно большом количестве во многих отраслях промышленности.
Какие-нибудь гироскопы на спутниках в вакууме на магнитном подвесе.
Никита Попов
Гм.. . Кирпич лежит на наклонной плоскости. Вполне подходит под условия: трение есть (лежит и не соскальзывает) , а затрат на его преодоление нет: лежит себе и лежит, кушать не просит.. .

Подозреваю, что имелось ввиду нечто другое :)))
Но что?
Александр Баранов Конечно иное. Имелся в виду технический аппарат, а кирпич техническим аппаратом назвать трудно. А также имелось в виду, что трение надо ПРЕОДОЛЕТЬ. Но неподвижно лежащему кирпичу ничего преодолевать не надо. Да и применяются кирпичи намного больше 50 лет, о которых я упомянул в дополнении.
да-нло, вд, т. п.
ну так давайте быстрей их в серию запускайте. люди ждут.
Оксана Клецко
Уж не про вакуумный ли движетель Вы повествуете? :-)) Если учесть, что вращающиеся тела как бы становятся генераторами вакуума, то почему бы не использовать это для преодоления трения практически без энергетических затрат?; -)
Ergali Shajaev
Александр Баранов 50 лет назад никаких вакуумных движителей не было.
Из секретных файлов НЛО можно узнать что трение об корпус механизма преодолевается непррывной химической реакцией в металле на равном уровне, из-за чего корпус постоянно на 1 уровне по количеству атомов. Еще много разных фич есть у этих НЛО. Например использование 4 измерения, когда происходит неполная фокусировка в пространстве-времени, что исключает трение о рядом лежащие предметы и позваляет создавать временные коридры между пространствами. Но на это человечество может только смотреть как на картинку.
Роза Лемешко
Олег Иноземцев Сережа, ты типа это, завязывай с травой, а то дойдешь до состояния полной фокусировки и попадешь в такой временной коридор, что будет тебе капец!
Я так думаю что речь идет о центрифугах для обогащения урана. Действительно они снабщены магнитными подвесами. Но это отсутсвие трения на опорах, Энергия тратиться на создание магнитного поля, а потом, трение о воздух.. . куда его девать?