Алексей Пучков

как русское общество откликнулось на события 1812года?

Евгений

1812 год самый значительный для России год ХХ столетия. Отечественная война, бесспорно, повлияла на развитие культуры русского общества в целом, особенно на развитие русской литературы. Давайте проследим от истоков как откликнулась русская литература и общество на события Отечественной войны 1812 года.
Первой на события войны откликнулась русская журналистика, это был ее звездный час. Сильным оружием против Наполеона стал журнал писателя Сергея Глинки «Русский вестник», который начал выходить с 1808 года в Москве. Патриотический настрой журнала укреплял национального самосознания современников. Кстати, «Русский вестник» очень широко отражал подвиги Донского казачества в Отечественной войне 1812 г.
В октябре 1812 года издается новый журнал «Сын Отечества», который имел успех у публики, печатал известия с фронта и ожесточенно ругал французов и Наполеона. Правительство поощряло задор патриотической прессы, учитывая настроения общества, проникнувшегося сильной неприязнью к французам.
Поэзия начала войны становится не зрительницей, а участницей событий и спешит успеть за их стремительным развитием. А вообще у лирики 1812 г. была четкая задача: «одобрение мужественных, восстановление малодушных, изобличение бесстыдного в лжи и злодействах».
К 1814 году настало время повествовательной прозы. Проза об Отечественной войне вступала в литературу начиная с малого. Так, очень популярным жанром стал анекдот, главным сюжетом которого были геройские подвиги русской армии в назидание потомкам. Просматривается несомненная связь анекдотов с крупной прозой 30-40 гг. В этот период возрастает интерес публики к историческому роману и многие произведения берут истоки из лубочных анекдотов периода войны. Как литературным материалом пользовался анекдотом М.Н. Загоскин при написании романа «Рославлев или русские в 1812 году». Мы отмечаем вниманием этого автора, т.к. он считался первым романтиком, «русским Вальтером Скотом», увлекательно пишущим приключенческие романы на исторические темы. Первым его романом стал «Юрий Милославский или русские в 1612».
В литературе 2-й половины ХIХ века сложился свой стереотип изображения 1812 года, протест же против раскрашенного радужного красками всенародного патриотизма выразил А.С. Пушкин. Он видел значение Отечественной войны для России не только в победе неприятеля, но и зарождении освободительного духа в обществе. Пушкин создает своего «Рославлева», в котором защищал русскую дворянскую молодежь, связанную с просвещением и культурой Франции. Но это уже был взгляд как бы со стороны послевоенного поколения.
Многие же поэтические летописцы войны 1812 г. сами были участниками сражений. Мы вспоминаем Жуковского и Вяземского, сражавшихся под Бородином и получивших отличия, Дениса Давыдова, поэта и партизана, и такого известного поэта, как Федор Николаевич Глинка, тоже участника наполеоновских войн. Он пишет солдатскую песню, которую распевают во всех полках и книгу «Письма русского офицера в войне Отечественной», которая была самой читаемой в России в эпоху борьбы с Наполеоном.
Итак, мы видим, что фронт пера и фронт меча соединились в Отечественную войну в единый Фронт русской литературы.