Кусьма Евгеньевна

Что это за вертящийся ромбик с шариками? Засчем он нужен?

Татьяна Афанасьева

Это центробежный регулятор скорости. Если машина начинает разгоняться, силы инерции заставляют шарики вращаться по большим радиусам они поднимают муфту вдоль оси сжимая пружину, и через рычаги прикрывают клапан подающий пар к машине - скороть снижается.

Realist

Это ограничитель скорости.
При достижении установленнвых оборотов он через тягу, прикроет вентиль.

Жолчубек Дюшембиев

всё выше сказанное + такие в лифтах стоят и при обрыве троса сильно раскручиваясь, включают тормоз

Эдуард

да-да центробежный ограничитель числа оборотов, по научно- технически