Nastya Nastya

є два бідони місткістю 10л. і 3л. Як за допомогою цих бідонів набрати з річки 8л. води?

Светлана Щевелёва

если в условии не указано, что эти 8 литров должны быть в даных емкостях, то просто.
набираем 10 литров и отливаем в 3. Эти 3 литра выливаем вообще. отливаем еще раз из оставшихся 7 литров и снова выливаем отлитые три. Получим 4 литра. эти 4 литра переливаем в третью емкость и повторяем всю процедуру заново.