Владимир

Ёмкость одного бидона 10л, а ёмкость другого бидона 3л. как с их помощью отмерить 8л воды

Марина Назарова

в 10 л бидон наливаем 4 раза по 3 л, в результате в 3л остается 2л (12-10=2),
выливаем всю воду из 10л и наливаем туда оставшиеся 2л, затем еще 2 раза наливаем по 3л (2+3+3=8л) и получаем 8л

еще вариант

набираем бидон 10л, из него 3 раза отливаем по 3л, получаем 1л (10-3-3-3=1)
переливаем этот литр в 3л бидон.
еще раз набираем 10л бидон полностью и доливаем из него в 3л бидон. в 3л уже был литр, значит вольется всего 2л, вот и получится что из 10л вылили 2л, осталось 8л

Cr
Crux

Для краткости буду называть 10 литровый бидон бидоном А, а бидон3х литровый бидоном Б.
поехали
- наливаем бидон Б, переливаем в А
- наливаем бидон Б, переливаем в А,
- наливаем бидон Б, переливаем в А. получаем в А 9 литров воды.
- наливаем бидон Б, доливаем Б до 10 литров. Получаем в бидоне Б 2 литра.
- выиваем бидон А. вливаем в него из Б. получаем в А 2 литров воды.
- наливаем бидн Б, переливаем в А. в А уже 5 литров.
- наливаем в бидон Б, переливаем в А. получаем заветные 8 литров.