Андрей Исайкин

Как с помощью двух бидонов ёмкостью 17л и 5л отлить из молочной цистерны 3л молока? Объяснитей тупой девочке 😄

Наталья Савельева

Нужно наливать в 17-литровый бидон молоко с помощью 5-литрового до наполнения. Тогда после трех переливаний у нас будет в 17-л всего 15 литров. Перельем четвертый раз, но в первый бидон может войти только 2 литра, значит, во втором останется 3 литра. Выльем из первого обратно в цистерну и перельем в него три литра из 5-литрового. Тогда останется долить 10 литров, а это легко сделать с помощью 5-литрового.