Вусал С

Кто сможет решить такие задачи? Тому аплодирую стоя! Ломаю голову над ними весь вечер.. помогите решить!

1. Какое количество информации в сообщении о том что сентябрь, октябрь и ноябрь - осенние месяцы?

2. Сообщение учителя о том, что в кабинете не работает компьютер №3, содержит 6 бит информации. Сколько компьютеров в кабинете? Во сколько раз при получении сообщения уменьшилась неопределенность?

Наташенька Маслич

1. здесь log2(4*4*4) = 6 бит
т. к. для сентября достаточно 2 вопросов чтобы определить что это осенний месяц. анал. для октября 2 вопроса, и для ноября 2
2. 64 компа. Та ж схема.

Ирина Резниченко

однако!! ! присоединяюсь к вашему аплодированию!!!!