Андрей Дмитриевцев

По-существу! А-бомба и Н-бомба. Что сильнее и не заражает?

Написанное "Н-бомба" читать как водородная бомба.

Физический энциклопедический словарь и Большая советсвкая энциклопедия не говорят о уране в водородной бомбе. Но! Очень понятно говорят о подобном явлении на Солнце.

Наталия Живова

Сильнее А, не так сильно заражает и вообще не разрушает Н

Andrei Tango

У второй мощность заряда теоетически не ограничена вообще и менее заражает территорию. Её даже использовали при создании водохранилища в Казахстане. Говорят, фонит, правда там, так, что белки с клыками водятся!

Аркадий Подгорный

Имея те же поражающие факторы, что и у ядерного оружия, термоядерное оружие оно же водородная бомба имеет намного бо́льшую возможную мощность взрыва (теоретически, она ограничена только количеством имеющихся в наличии компонентов) . Следует отметить, что часто упоминаемое утверждение о том, что радиоактивное заражение от термоядерного взрыва гораздо слабее, чем от атомного, касается реакций синтеза, которые используются только совместно с гораздо более «грязными» реакциями деления. Термин «чистое оружие» , появившийся в англоязычной литературе, к концу 1970-х годов, вышел из употребления. На деле всё зависит от выбранного типа реакции, используемой в том или ином изделии. Так, включение в термоядерный заряд элементов из урана-238 (При этом используемый в водородной бомбе уран-238 делится под действием быстрых нейтронов и даёт радиоактивные осколки. Сами нейтроны производят наведённую радиоактивность. ) позволяет намного (до пяти раз) повысить общую мощность взрыва, но и значительно (в 5-10 раз) увеличивает количество радиоактивных осадков

Настенька

ударная волна сильнее у атомной, большие разрушения ...у нейтронной сильнее радиактивность, как говаривали в НАТО убивает людей, но оставляет материальные ценности не разрушенными...

Рахат Борбугулов

в водородной бомбе используется принцип ядерного синтеза, для того что бы процесс оный начался требуется весьма не детская температура, для создания этой температуры в водородной бомбе используется ядерный заряд. иначе говоря, водородная бомба, это атомная + некое количество дейтерия. см http://ru.wikipedia.org/wiki/Термоядерное_оружие
"...Термоядерная бомба, действующая по принципу Теллера-Улама, состоит из двух ступеней: триггера и контейнера с термоядерным горючим.
Триггер — это небольшой плутониевый ядерный заряд с термоядерным усилением и мощностью в несколько килотонн. Задача триггера — создать необходимые условия для разжигания термоядерной реакции — высокую температуру и давление. "