Овик Тадевосян

Нужна помощь. Контрольная работа по истории. Тема "Реформация" . Объяснить понятие: Еретик. ( 16 век).

Ве
Вера

Это вероотступник, не желающий признавать действующую церковь.

Ев
Евгений

Еретики - сторонники ересей, т. е. религиозных учений, которые противоречат основным официальным религиозным догматам.

Денис Шмаглиенко

человек не согласный с офф. церковью
православный католику - еретик

Наталья Александрова

Еретик - тот, кто сознательно отклоняется от религиозных догматов, предлагая иной способ видения данного религиозного учения.

Vitalie Onceanu

Я не буду цитировать Википедию. Суть в чем? Любая власть основывается на идеологии. Королевская (царская) власть считалось, что она сакнкционрована Богом. А вот протестанты задавали вопрос: а где в Священном писании так сказано? Кстати, у нас очень не любят говорить о "русском протестанстве".

Павел Горбелев

Любой чел интересуется, задаётся вопросом – что ТАМ, - за горизонтом?
Как создан МИР?
И т. д. , и т. п… .
Мифы – есть у любого народа, самые фантастические, - о запредельном: путешествия Одиссея, Боги Олимпа (то, что на слуху) .
Религия есть у любой цивилизации: псевдо / прото – наука:
Создание МИРа, уст-во, что есть – смерть, как сл-ет жить.
Заметим, что Религия прямо задаётся вопросом смерти: как сл-ет жить: этика, эстетика + сангигиена (посты, запреты) .
Индия: страна 1о. ооо религий и миллиона Богов,
Япония: страна 1о. ооо богов -горькие шутки этнографов.

Иудаизм: из стада мамонтов (мн-ва Религий Африки и Вавилона) – вперёд вырвался – еврейский слон.
С гипотезой о Рае, куда может попасть любой.
Если жить – праведно.
Но самая главная фишка иудаизма в идее Равенства евреев на вратах Рая, перед Судом (КПП: фильтрация) .
Итак, евреи Равны перед Богом, нет (сл-но) богоизбранных назначенцев, смотрящих – Царём может стать – любой!
Не мудрствуя лукаво: идеи Рая и Равенства – отличительная черта иудаизма от прочих семитских Религий.
Иудеями (Церковью иудаизма, сл-но) написаны Тора, Шабат и пр. , т. д…

Через 2.2оо лет после откровений Моше (основателя иудаизма) некий иудей провозгласил идею Рая – для всех людей, не только для евреев, - бо бог (еврейский) настолько всемогущ!
По-сути – провозгласил идею Равенства ВСЕХ народов!
Первый в истории цивилизации – интернационалист.
Так возникло христианство… массы «несущих благую весть»… где-то огнём и мечом, а где-то миской с едой.

Через нек-рое время некий Мохамед (христианин, по сути) привнёс идею Суда земного, но – праведными знатоками требований Суда Страшного (для неправедников) .
Идея Шариата, - обязательного не только для любителей христианства, но для гос-ва!
Так возник Ислам…

Социал – христианство: Великая французская революция: Свобода, Равенство, Братство!
Идеи демократии, либерализма, коммуны / анархизма и т. д. , и т. п. …

Теория эволюции Дарвина: идеи исторической неизбежности (необходимости) эволюций – для выживания (в живом мире) .

мн-во поспешных (Я – первый! ) заявивших о возможности применения т. Эволюции во всём и ко вся.

Маркс: идея об исторической неизбежности гегемона истории цивилизации… ну, так наукообразно изложил свою идею… Дарвин сказал…

Шабат => Шариат=> «Капитал» …

К теме:

Иегошуа был реформатором иудаизма, - взошел на крест (ну, так говорят) .
Путь любого реформатора – крест… бо против – ортодоксы=знатоки Основ…

Реформаторов называли всяко разно: еретик, раскольник, агент западной разведки, еврей…