Па
Паша

чем отличается политическая идеология "фашизм" от того, что было в советском союзе?

"Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения при сохранении частной собственности на средства производства и капиталистических производственных отношений. "

в ссср тоже же была главная роль у государства.. . подавление инакомыслия тоже было, ссылали же при Сталине. ссср тоже против либерализма. ну и, вроде, все остальное, написанное про фашизм, тоже подходит под ссср

Так в чем отличае-то? извините уж, если что не так. просто понять хочется...

Елена Овчинникова

Суть фашизма в выделении своей нации над другими. В СССР такой идеологии не было.

Галина Тихонова

Ничем не отличается. По мне и Сталин, и Гитлер - одна психиатрически неуравновешанная личность

Олеся

Принцип - одинаков. Разница в том, что на словах советская идиология декларировала МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТЬ государства. В итоге обоср... ь и фашисты и коммуняки.

Диана

Чем отличается демократическая идеология в США. . в то же время от того же фашизма ?

Прокопов Макс

Фашистская идеология скорее присуща нынешнему режиму... Вона как инакомыслящи дубасят, калечат... Фашизм и Советский Союз-понятия несовместимые...

Катерина Натарова

Гитлер своих берёг

Детский Сад 2443

В Союзе был фашизм. Еего особенность была в том, что фашизм был классовый. Часть общества была объявлена классовым врагом и подверглась уничтожению по классовому признаку.

Ал
Альберт

в ссср не было радикального национализма, что характерно для фашизма

Дмитрий

Национал-социализм Гитлера основывался на рассовом превосходстве одной нации над всеми остальными. Определение инакомыслящих в конц. лагеря - это цветочки, а люди уничтожались лишь только за принадлежность к "низшей" нации.. - в частности это евреи, цыгане и после них на очереди стояли славяне. Также уничтожались психически больные люди даже немецкой нации. В СССР такого не было никогда, наоборот, был курс на дружбу народов, была статья в кодексе за разжигание межнациональной розни, психически больные проходили лечение в спец. клиниках. А насчет инакомыслия, то при Ленине вполне допускалась критика и его самого и партийного аппарата. При Сталине гайки затянули на этот счет.... и правильно... -как говорит сегодня ВВП - не надо раскачивать лодку.... -тогда - корабль революции!)))))

Дина Кочорова

Давайте вспомним, что германский национал-социализм возник как реакция на обнищание, угнетение и унижение народа в свободном, цивилизованном, демократическом государстве.... Грустно, как-то становится... Когда общество находится в духовном и идеологическом кризисе и годами тщетно пытается родить национальную идею, чтоб, значит, единой идеей сплотить народ и вести в светлое завтра.... Где народ, а где завтра?... Не получается.... Вот тогда и возникает фашизм-как вполне готовая идея. Объединяться, бороться, искоренять недостатки прямейшим и кратчайшим способом.... Фашизм для нас восходит к 3-му Рейху, который нами повержен и исчез. Соприкасаясь с ним сейчас, мы имеем дело не с реальным явлением, а с мифом. Миф создан уже не столько *ими*,сколько нами.... Символ фашизма преходящ, но вбит крепко. Суть фашизма извечна, и сводить ее к символу и мифу означает уклоняться от рассмотрения

Сергей Емельянов

основная разница в идеологии, основа фашизма - национализм, в СССР основа - интернационализм, а внутренняя политика мало разнилась