J. Не Знакомлюсь Livingston

Вопрос о Советском Союзе.

Сейчас многие, кто жил при СССР разделяют свои точки зрения, когда же было лучше. Одни говорят, что при Советском Союзе была уверенность в завтрашнем дне, было мало приезжих, цены были низкими. Другие говорят, что сейчас лучше, демократия, свобода, экономический подъем. Кто как считает? Вернули ли бы вы Советский Союз?

Света Козлова

после термина "приезжий" разговор можно заканчивать

Елена Царькова

Посадить тебя в тюрьму и вот ты уже счастлив от мощной уверенности в завтрашнем дне. СССР был лагерем для людей и лагерем для народов. Рабы в СССР чувствовании себя как сыр в масле, и уверенность и гордость и хозяин есть над головой и страх как главный стимул раба- все на месте. . Вольные самодостаточные, особо умные, особо деятельные, нестандартные люди, которые не вписывались в шаблонное представление о производимом в СССР "новом человеке" -прокляли СССР.

Aлексей Жуков

Ничего вернуть нельзя . Но при СССР было мне лучше

Елена

Вернула!! ! хотя бы за то, что у ВСЕХ была РАБОТА!! ! и платили хорошо! забьешь холодильник мясом и на месяц хватало. была цензура! Люди были другие. Страна КИПЕЛА, а теперь тухнет..

Наталья Рассказова

Не вернул. Строй доказал свою несостоятельность. Смысл на грабли наступать ещё раз?

Анна

Свят, свят, свят, умер так умер
(на счет "низких цен" в СССР - сейчас фантастически дешево на самом деле)

С:
Сергей :р

Какой подъём, какая свобода? Полстраны в руинах, 10% населения всей страны в Москве осело.
Он сам вернётся, либо Россия просто прекратит своё существование, как и все незалежности вокруг. Других вариантов нет.

Елена Гребенникова

Лично Я Да. сейчас мне многое не по душе (Гомики, нефтяная зависимость, сплошная ругань по ТВ и шибанутые призывы к свержению власти)

Алексей Иванов

экономический подъем???? как то странно звучит учитывая то, что в СССР каждый год выростало 5 новых городов, а в РФ населенные пункты исчезают с гораздо большей скоротью. Свобода?? ? а в чем она выражается? в том, что можно безнаказанно сотрясать воздух? ну так и тогда можно было критиковать власть, просто нужно было отвечать за свои слова и если ты врешь - то вполне вероятно понесешь ответственность, а если нет - будь спокоен, - сигнал дойдет и все исправят

Андрей Добров

Вспоминаю с теплотой.
Действительно, у всех была работа, неплохая зарплата, профсоюзы работали отлично! Медицина была! Образование единое и отличное!
Самое главное, что было - уверенность в завтрашнем дне, возможность спланировать свою жизнь на годы вперед!
Было меньше злости и жестокости.

Елена Косилова

Всё, что мы имеем сейчас - это наследство СССР. Не было бы СССР, не было бы нынешней ситуации. Да и руководят сейчас нами бывшие СССРовцы.

Светлана Дамиан

Кто жил скромно, работал и не воровал, тем жилось спокойно, да бедно, но не до такой степени как сейчас живут скажем в Иваново бывшие ткачихи за 4 или 5 тысяч в месяц.

Анастасия Сущ

У нас сейчас экономический подъём? Прикольно...

Ve
Vegas

Вернул бы.

Ирина Чистякова

сам подумай. .
Воры пришедшие к власти 20 лет назад
чего бояться ?..
Бояться что могут прийти ночью. .
поднять за шиворот и строго спросить. .

А где заводы деньги и пароходы..? .

Вот этот ужас и заставляет заплевываь
и СССР и все что там было. .
открывают дом-2.. тупые шоу. . тупое кино. . открыли дорогу наркоте ..оружию. . бандитам. . дерьмократию
и либерасты. .

Под эту ахинею разворовывается
и грабится остальное. .

Наталья Андрушко

О каком подъёме ты толкуешь, зая? ! О капиталах, вывозимых за границу? ) Тем, кто жил на результаты собственного труда, в союзе было однозначно лучше!

Оксана Мартынова

Да в общем и целом в СССР было жить лучше. Кто там базарит про очереди -- а вот я зарабатывал достаточно -- и мог себе позволить в очередях не стоять.

Патийдин Ботирбеков

А вы посмотрите старый советский фильм Дорогая Елена Сергеевна там вполне достоверно показана жизнь советского общества без прикрас.

Артур К.

нигде не хорошо, и а ссср хреново и в России. небыло бы ссср была бы Россия сейчас как США.

Вя
Вячеслав

Вернул бы если только в комплекте с моей молодостью, тогда хрен с ним, можно и в комплекте с СССРом. А про так вернуть как систему, не надо - ну их эти очереди киллометровые и всеобщий дефецит всего.

Миша Гаевских

Вернули СССР но чтобы и там было эта роскошь капуста и делаю что хочу надо президента сменю а то и ментов поколочу и воровать не мешай мешками только не картошку золото что надо продам ЦРУ так как и без армии обойдусь зачем она мне у меня телохранители и т д Демократия главное народ управляет а там совки гребаны управляли в СССР Это тебя устраивает А меня нет

Максим Фирсов

и что же там хорошего то было? полный диктат кпсс, политический террор, тотальная цензура кругом, пустые прилавки магазинов и талонная система, невозможность зарабатывать сколько ты хочешь, всеобщая уравниловка, закрытые границы и невозможность даже с деньгами куда либо поехать за границу, ложь и лицимерие коммунистической пропаганды.

Елена Шаломеева

Советский Союз был империей, что бы ни говориили некоторые.
Все империи рано или поздно распадаются. И если потом возрождаются (в приблизительно прежних границах) - то, увы, только так, как Османская Империя на месте Византии.
Признаки чего мы, к сожалению, наблюдаем сейчас.. .
А видеть в нынешнем состоянии России "демократию, свободу, экономический подъем" могут только те, кто имеет для столь искаженного восприятия очень веские личные причины.. .

Увеличить

Маша Бондарь

как известно наше общество делится на социальные слои. так вот здесь однозначного ответа быть на может. потому как каждый жил согласно своего вложенного труда и получаемого заработка. но заработок был стабильным и цены тоже и гарантировано место в детских садиках и бесплатное образование и мед. обслуживание. отдых по профсоюзным путёвкам. конечно тоже с определёнными сложностями. можно ещё продолжать но это не говорит о том что сейчас хуже. сейчас изобилие всего товаров бытового назначения и продуктов и автомобилей но у большинства дефицит денежных средств и это основная проблема.

Дмитрий Разумов

Что ушло, не вернешь. Умерла, так умерла.

Галина Кузина

сходу !!!-мне лично нахрена это слушать от уродов - вон ужасы СССР - питайтесь наслаждайтесь, потейте в собственной блевотине

Жора

Все таки да.