Та
Татьяна

Добрый вечер. Нужна помощь. Подскажите пожалуйста, кто такие биотехнологи?

Кто такие биотехнологи, что входит в их задачу, что это за профессия? Сколько они получают и где могут устроиться работать?
Спасибо заранее.

Светлана Закарлюка

Биотехноло́гия — дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.
Биотехнолог. Описание профессии
Биотехнологи занимаются научными разработками в сферах медицины и сельского хозяйства. Они Основная задача - производство и синтез биологически активных веществ и лекарственных препаратов. Также, используя методы генной инженерии, биотехнологи выводят устойчивых к климатическим условиям, вредителям и болезням сельскохозяйственные культуры и породы животных. В последнее время активное распространение получила новая сфера деятельности биотехнологов — клонирование.

Биотехнолог. Виды деятельности:
- создание лекарственных препаратов, прививок, БАДов
- селекция
- клонирование
- научно-исследовательская работы и преподавательская деятельность

Места работы:
-биотехнологические предприятия
-фармацевтические компании
-компании-производители продуктов питания
-предприятия аграрно-промышленного комплекса
-научно-исследовательские институты и лаборатории

Профессиональные навыки:
- навыки владения лабораторным оборудованием
- отбор проб
- культивирование микроорганизмов
- проведение микробиологических замеров оборудования и продукции
- анализ данных микробиологических показателей
- проведение исследований ПЦР и Реал-тайм
- изучение функций генов и создание ДНК-маркеров
- молекулярно-биологическое клонирование
- работа с трансформацией клеток ДНК, бактериофагами
- ведение технической документации

Средняя зарплата: 41776 руб.