Галина Ларионова

Когда нужно собрать сумку в роддом?? ? Когда нужно собрать сумку в роддом и что необходимо для мамы и малыша?

Мария Починкина

я собрала в тот же день, когда поехала ложиться в стационар перед плановым КС.

документы
Халат
полотенца (3 шт)
сланцы
трусы сеточкой одноразовые
носки
мыльно-рыльные, станок
косметичка
посуда (стакан, тарелка, ложка)
заварка, сахар, сливки
туалетная бумага
прокладки (3 упаковки) лучше без крыльев
зарядка
я еще сканворды брала
печенье без добавок

ребенку памперсы единичка, крем детский и салфетки влажные.
Вроде все вспомнила.. .

Сергей Бережной

ночнушки 2..в одной рожать другая чтоб переодеться... мыло, расческу, полотенце, белье, прокладки, халат, тапки,
для ребенка ..одежка пеленки памперсы... ну и деньги!

Ирина Степанова

когда угодна, а что положить вам должны сказать либо акушерка, которая вас ведет либо на курсах при роддоме

Дикий

Плиз, поищите похожие воросы. Там все подробно многие написали. Уж очень много букофф опять надо набирать....

Елена Агеева

одежда, средства гигиены и косметика, полотенце, тапки, теплый халат, 2 ночнушки, прокладки, деньги, одежду на выписку.
ребенку-одежда, одеяло или конверт на выписку, памперсы.

Владимир Пронин

Представь то, что тебе понадобиться в обычной больнице+хорошие прокладки и побольше. Если рожаешь сама, чтоб подмываться купи гель антибактериальный для интимной гигиены.. А то там могут наложить швы, будет всё болеть... Мыло обычное не подойдет, а дезинфекция не помешает. Ну и на ребенка одежки. Много не надо. Только на первые сутки. Остальное потом родные передадут.

Михаил Гладков

Многое запрещают брать с собой в день родов, список в роддоме уточните. Собирать после 7 месяца надо сумку. Мало ли!! ! Себе-тапочки, трусы, прокладки (много огромных) , средства гигиены, воды негазированной. Ребенку подгузники, влажн салфетки, одежду.

Рамиль Ахметжанов

После 36-й недели собирай сумку. Кроме перечисленного, возьми свечи кетонал (обезболивающие) . Их тебе врачи после родов посоветуют, но пока кто-то тебе их принесет, пройдет вечность.. . Меня ночник спасал.. . Удобственно вставать к ребенку ночью.

Александр Андрианов

Я вот тоже такой вопрос здесь задавала в свое время. У меня была 35 неделя когда мне как стукнуло в голову что уже скоро а я не готова еще, сразу стала бегать собирать, за несколько дней собрала а до этого все думала потом еще успею. Оказалось что это интуиция сработала, стала сразу беспокойная, на 36 неделе опустился живот, на 37 неделе родила, хотя ждала что до 40 дохожу.

Вероника Лопатина

На 36-й неделе должна уже стоять сумочка.

Вот мой список (основу нашла в интернете и скорректировала под свои нужды) . Все пункты списка это то, что мне реально пригодилось. То, что не пригодилось я из перечня убрала.

1. Для себя (1-й пакет) :
- прокладки "Олвейз найт" - большая упаковка (14 шт.) ;
- халат длинный теплый (если тепло, можно покороче и полегче) ;
- трусики простые хлопчато-бумажные - 6-8 шт (как-то одноразовые меня не вдохновили) ;
- пачка одноразовых пеленок (подстелить под себя в первый день после родов, так как кровь может на кровать протечь и под ребенка в кроватке - памперсы бывает протекают) ;
- носочки- 2 пары простых и пара теплых;
- дезодорант шариковый "Рексона Кристал" (или любой другой шариковый без запаха) ;
- зубная паста и зубная щетка (в чехле) ;
- пробники шампуней в разовых пакетиках (использовались и как гель для душа) ;
- мочалка;
- большое банное полотенце
- маленькое полотенце или пеленка (подстелить при осмотрах) ;
- крем увлажняющий "Дав";
- гигиеническая губная помада (губы после родов сохнут) ;
- пластмассовая мисочка и чашка с ложкой (нам почему-то еду в свою посуду предлагали класть) ;
- маленький ножичек (яблоко почистить) ;
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- шариковая ручка (приходится заполнять разные анкеты) ;
- мусорные пакеты (убрать испачканное белье, чтобы потом передать для стирки родным) ;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- заколка и ленточка для волос;
- что-нибудь поесть после родов (хлебцы хрустящие, чернослив, урюк, упаковочку сыра в нарезке) +0,5 литра воды без газа на роды.

Еще мазь Бепантен брала - ею можно и соски мазать при трещинах и малышу всякие раздражения и под подгузник прекрасно пойдет.

Для ребенка (2-й пакет) :

- одеяло байковое 90х90 без пододеяльника;
- по паре теплых и тонких пеленок (пригодятся постелить при осмотрах и вытереть малыша после подмывания, накрыть в кроватке, если жарко) ;
- памперсы самые маленькие (упаковка штук на 30, нам единичка Памперс нью беби очень понравились) ;
- детские очищающие салфетки (большая пачка на 70 штук, использовала также и для себя в качестве туалетной бумаги) ;
- детское мыло, удобнее жидкое;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- комбинезоны "человечком", на кнопках, растегивающиеся сверху до низу, лучше с отворотами на ручки, чтобы царапки не одевать (удобны тем, что легко одеваются и снимаются, малыш не возмущается, что ему что-то натягивают через голову) - штуки по три легких хлопковых и более плотных велюровых;
- конверт и ленточка на выписку.

Все уместилось в 2 больших длинных пакета "Максидом" (самые удобные оказались для этого дела) .

Что важно, обращаю внимание:

- Поесть возьмите обязательно, так как в процессе родов энергии тратится масса и стандартного роддомовского обеда мне лично банально не хватило (а в некоторых роддомах и его не выдают, если родили не в обеденное время) ;

- Зубную пасту и моющиеся средства для себя берите в пробниках (чем меньше будет тяжесть Вашей сумки, тем лучше) . А еще лучше брать универсальные средства для себя и ребенка (детские салфетки могут служить и туалетной бумагой для Вас; жидким детским мылом и Вы сами можете воспользоваться в душе, а мазь Бепантен роскошное средство и от трещин на сосках и как крем под подгузник и от всяких раздражений) ;

- Детское мыло берите с дозатором, так удобнее.

И документы не забудьте: паспорт, полис (с ксерокопией) , обменная карта, родовой сертификат или договор с роддомом, копия больничного листа.

Олеся Туркова

у меня в 35 недель уже все собрано