Алекс

ХРИСТИАНАМ !! -сказано: Утешитель наставит на всякую истину !! -а как вы понимаете, что подразумевается под

под наставлением на всякую истину ?

это наставление пророческого типа (через кого то) или внутри каждого индивидуума ?

вот заходила на пятидесятнический сайт - пророчества, ничего конкретного очень похоже на имитацию .. под слово Божие ;

наставление на истину может быть без наставления (разьяснения) что такое истина ?
а может быть наставление про разрешение меж. конф. разногласий .. например : кто в каком вопросе прав из числа несогласных меж собой по разным богословским пунктам и догматам ..

про ангелов .. про эволюцию ..

ведь Господь дает наставление ради спасения душ человеческих, ..и прежде всего - от лжи ,

по вере вашей .. по нужде духа верующих и будет вам !!

Вот лично вы (ради спасения от заблуждения своего или братьев во Христе ) какое наставление от Господа хотели получить ? -на какую истину бы попросили наставить ?

что то конкретное вас волнует (интересует) - ЧТО ИМЕННО (или вам достаточно толков конфесс. духовенства) ?

как отличите наставление на истину (т. е. слово истины) от имитации ?

Такое впечатление. что никому ничего знать, КАК на самом деле всё есть, не нужно ))

что боитесь говорить (или даже думать? ) о том, что хотели бы знать правду !!!-к чему лицимерие ?

если знания правды просить не будете - значит не нужна вам ...

или не верите - что Господь даст вам столь жизненно необходимое ?

Lika Len

Я понимаю это место Писания, как, в первую очередь, относящееся к апостолам. Они смогли основать церкви в здравом учении, написать Библию, возвестить будущее.
Конечно и современных христиан Дух Святой может наставлять на истину, но это уже, обычно не прямые откровения и видения, а при участии человеческого разума.

Жамшид Турсунов

В христианстве вообще нет истины, она в науке ). А в науке как раз есть четкие критерии поиска настоящих знаний о мире.

Ольга Янукевич

тогда учить друг друга перестанут... и Истина прибудет в сердце каждого...

Наталья Лагутина

Это наставление не будет противоречить Библии.

Алексей Ланкин

вообще-то наставление может быть и без растолковывания. а может быть и разжевано, если будет нужда в этом.
от кого наставление, от того и способ подачи.

Елена Иванова

Кривое не может сделаться прямым" (Ек. 1,15). "Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? " (Иер. 13,23). Действительно, чем более тщательно мы изучаем Слово Бога, с тем большей ясностью убеждаемся, что Божественный способ спасения заключается не в улучшении падающего и разрушающегося, а в создании чего-то совершенно нового. Бог не стремится улучшить плотское состояние человека. Евангелие ставит своей целью не изменение греховной человеческой натуры, не человека, оно "не приставляет заплаты из небеленной ткани к ветхой одежде", а дает человеку новую духовную сущность, новую одежду. Закон, данный Моисею, был призван закрепить в характере человека такие свойства, как почитание Бога, поклонение Ему и безукоризненное следование всем Его заповедям, но не смог этого сделать. Человек механически использовал закон, еще более устраняясь от Бога. Но вот пришел Христос и в совершенстве исполнил закон. Евангелие показывает нам Христа умирающего на кресте, восстающим из мертвых и занимающим свое место на небесах по правую руку Отца. И с тех пор провозглашается великая истина: всякий, верующий в Него и принимающий бесконечную любовь Его, и есть одно с Ним.

Сергей Редькин

Это пророчество о пришествии Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Поскольку именно он и наставил "на ВСЯКУЮ истину", разъяснив до мелочей то, с чем пришел. А ваш вариант о пятидесятнице совершенно не годен, потому что кроме того, что апостолы говорили на разных языках, инфы нет: вообще никакого содержания того, о чем они вообще говорили. И если бы пророчество было таким, каким вы его рисуете, то до вас должен был дойти подробный текст того, о чем говорили апостолы при нисхождении Святого Духа. Но так как вы понятия не имеете, о чем они глаголили, то часть пророчества "наставит на всякую истину" не исполнилось. А если ваши предшественники и знали о содержании апостольских речений в пятидесятницу, то вы получается не наставлены, оставшись осиротелыми.
Вторая сторона. Утешитель - с греческого параклетос, так называли иудеи человека (близкий друг, родственник, просто сочувствующий) , который уговаривал судью после вынесения приговора о его смягчении. Нет, не совсем адвокат, поскольку параклетос уговаривал судью чисто по человечески, не опираясь на закон, прося о милосердии, тем самым заступаясь за осужденного. По мусульманским канонам пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, должно дароваться право такого заступничества за членов своей общины, которое не дастся ни одному из пророков.

Сергей Кузин

под этим подразумевается, что Дух Святой даст человеку понимание того, что истина -это Христос, и чтобы достичь истины, нужно следовать заповедям Христа

Жанна Блохина

Библия : Иоан. 17:17 Освяти их истиною
Твоею; слово Твое есть истина.

Алишер Шомурадов

Ныне, говорит, вы не можете вместить, а когда придет Он, Дух Истины, тогда, получив от Него благодатные дары, вы будете наставлены на всякую истину. Какую же разумеет истину? Ужели познание обо всем? Сам Господь о Себе Самом не возвещал ничего великого, частью для того, чтобы подать образец смиренномудрия, частью по причине немощи слушателей и неблагонамеренности иудеев. Он не вводил явно и отменения законных обрядов, дабы все не сочли Его за противника Богу. А когда пришел Утешитель, тогда уяснилось достоинство Сына; обо всем сообщено истинное и ясное познание; законные обряды взяты от среды и упразднены; мы научены служить Богу в духе и истине; чудесами, совершенными Духом, вера утверждена. - Потом, так как Господь о Духе сказал нечто великое, то, чтобы иные не подумали, будто Дух больше Его, если Он наставит на истину, соделает их способными принять многое и великое, чего в присутствии Христа они не могли вместить, - чтобы не подумали этого, Он прибавляет "не от Себя говорить будет", то есть Он не будет говорить ничего отличного в сравнении с Моим. Ибо слова: "что услышит", означают то, что Он не будет учить ничему, кроме того, чему учил Христос. Как о Самом Себе Господь говорит: что Я слышал от Отца, то говорю (Ин. 15, 15), и тем выражает не то, будто Он Сам учится, наподобие дитяти, но то, что Он без Отца ничего не знает и ничему не учит: так должно понимать и о Духе. А что Дух не нуждается в научении, слушай, что говорит апостол Павел. "Как того, что в человеке, никто не знает, кроме духа, живущего в нем, так и Божиего никто не знает, кроме Духа Божия" (1 Кор. 2, 11). Видишь ли, Святый Дух, как и наш дух, Сам Себя научает. Божество Духа благоразумный узнает и из того, что следует далее. Ибо говорит: "и будущее возвестит вам", А знать будущее преимущественно свойственно Богу. И как для природы человеческой ничто иное так не желательно, как знание будущего, то Господь и этим утешает апостолов. Столько, говорит, Он облагодетельствует вас, что дарует вам и предзнание будущего; а это дарование считается большим всех. И как они должны приготовиться к искушениям, то говорит: Он приготовит вас к тому, что имеет случиться с вами, чтобы вы по незнанию не пали от неосторожности. "Он прославит Меня", ибо все и говорить, и делать будет во имя Мое, а не будет говорить ничего противного. Посему чудеса, Им совершаемые, удостоверят, что Я - Бог, когда на вас, Моих учеников, изольется богатство благодати, и имя Мое после смерти Моей будет сиять еще более. Ибо это великая и непререкаемая слава, когда умерщвленный и обесчещенный после сего будет блистать еще более. Потом, так как Господь говорил, и они слышали, что один у них Учитель Христос (Мф. 23, 😎, то чтобы не подумали: если один Учитель - Ты Сам, то как же говоришь, что будет и другой Учитель - Дух, - чтобы не подумали этого, Он прибавляет: "от Моего возьмет", то есть из того, что Я знаю, от Моего знания. Иначе: "от Моего", то есть от сокровища Моего, которое есть Отчее. И как все, что имеет Отец, есть Мое, и Мое богатство, а Утешитель будет говорить от Отца; то Я справедливо говорю: "от Моего возьмет", то есть сокровища, и богатства, и знания. Для чего же столько благ даровал нам Дух, а не Сын? На это, во-первых, скажем то, что путь к дарам Духа сотворил Сын, и Он есть виновник стольких благ. Ибо, если бы Он не истребил грех, как мы удостоились бы Духа? Ибо Дух не будет обитать в теле, повинном грехам (Прем. 1, 4). Посему, велики дарования Духа, но основание их во Христе. Потом, так как имели явиться еретики, уменьшающие достоинство Духа из-за того, что Он пришел после Сына, то Он предоставляет Ему действовать в апостолах более чем Сам, для того, чтобы, побуждаемые величием даров, они и против воли признали достоинство Духа и не считали Его меньшим Сына из-за того, что Он явился в мире после Него.

Вася Петин

Вот Вам тест на понимание истины.
Каждый протестант считает себя просвещаемым Духом Святым. И одновременно отказывает в этом просвещении всему законно рукоположенному священству -участникам Вселенских Соборов.
И чем же все они хуже его - протестанта?

Захар Паламарчук

Как известно "пророчества прекратятся", поэтому, ятак думаю, речь может идти о буквальном различении истинного и ложного. Бывает так, сказал человек слово, а ты уже знаешь, что он лжёт.

Екатерина

Граждани Земли, все демагогии, разноглассия сводятся к одному делу-сделать человека рабом своих желаний, вы уже рабы, не какойто куклы в образе бога, а в своем восприятии, самовнушение, вы рабы собственной головы!
Придет год 2160 и в ваш разум войдет другой миссия? !
Хорошь гнать уже, итак сколько народу сбрендило!