Елена Елена

Является ли самоубийство добродетелью в случаях обременения своей парализованностью родных?

Ле
Лена

Ни при каких обстоятельствах!

Алексей Костин

Христиан, которые когда-то хотели покончить с собой, часто охватывает глубокое чувство вины за такие мысли в прошлом. Но чувство вины лишь отягощает их бремя. Как же с ним бороться?
Хорошо помнить, что некоторые верные мужчины и женщины в библейские времена выражали явно негативное отношение к жизни. Ревекка, жена Исаака, однажды была настолько удручена проблемами в семье, что сказала: «Я жизни не рада» (Бытие 27:46). Иов, который потерял детей, здоровье, богатство и положение в обществе, сказал: «Опротивела душе моей жизнь моя» (Иов 10:1). Моисей однажды взывал к Богу: «Лучше умертви меня» (Числа 11:15). Пророк Бога Илия сказал: «Довольно уже, Господи; возьми душу мою» (3 Царств 19:4). Пророк Иона несколько раз повторял: «Лучше мне умереть, нежели жить» (Иона 4:8).
Осуждал ли Бог Иегова этих людей за их чувства? Нет. Он даже сохранил сказанные ими слова в Библии. Но важно отметить, что ни один из этих верных служителей не позволил негативным чувствам довести себя до самоубийства. Иегова ценил этих служителей и хотел, чтобы они жили. Бог беспокоится даже за жизнь злых людей. Он призывает их обратиться от злых путей и жить (Иезекииль 33:11). Тем более он желает, чтобы те, кто хочет завоевать его благоволение, продолжали жить!
Бог предоставил нам для этого искупительную жертву своего Сына, христианское собрание, Библию и возможность молиться. Возможность обращаться к Богу в молитве у нас есть в любое время дня и ночи. Бог может и хочет слышать всех, кто обращается к нему с кротким и искренним сердцем. «Так приблизимся же со свободой речи к престолу милости, чтобы снискать милосердие и обрести милость для своевременной помощи» (Евреям 4:16).
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).
Недавно в Японии стало бестселлером «Подробное руководство, как покончить с собой» , видимо это уже послужило причиной нескольких смертей. Книга описывает Аокигаха́ра — расположенный на 2 500 гектарах лес, лежащий у подножия Фудзиямы — как «идеальное место» для совершения самоубийства. За три месяца после выхода книги в свет в Аокигахара было найдено два трупа, у обоих было с собой «Руководство» . Еще один, не успевший наложить на себя руки, был задержан, когда бродил по лесу с этой книгой. К концу октября 1993 года случаи самоубийств в Аокигахара возросли уже на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее автор книги отверг прямую связь между самоубийствами и книгой. Он сказал: «С помощью этой книги я пытаюсь облегчить жизнь, предлагая самоубийство как еще один выбор» .
«Когда человек остается наедине со своими проблемами, они начинают казаться ему огромными и неразрешимыми», — говорит Бела Буда, представитель органов здравоохранения Венгрии, чьи слова уже цитировались выше. Это наблюдение подчеркивает мудрость слов старой библейской притчи: «Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор» (Притчи 18:1, ПАМ) .
Прислушайтесь к этим мудрым словам. Не доводите себя до того, чтобы пришлось одному барахтаться в море несметных личных проблем. Ищите кого-нибудь, кому вы можете довериться. У вас нет такого человека? Как говорит специалист по психиатрии д-р Наоки Сато, многим так кажется. Он замечает, что иногда пациенты избегают разговоров о своих личных проблемах с другими людьми, потому что боятся показать свои слабости.

На
Ната

Нет. Если этот крест выпало нести больному и его родным, то его надо нести до конца. Научиться радоваться жизни при любых обстоятельствах.

Рома Михалькевич

Нет. Это тяжкий грех. Человеку не дается больше того, что о может вынести.

Иванова Татьяна

Любое "обременение"... есть - испытание духа и любви к ближнему своему.. .
а лишение себя жизни, дарованной Вам свыше, как минимум.. . предательство, любящих Вас!. .

Альбина Хаирова

С точки зрения религии в большинстве случаев нет. В христианстве точно. С точки зрения каких-нибудь стоиков - да, является. Если же смотреть на это с точки зрения этики, то надо знать все за и против в данной конкретной ситуации. При этом я не говорю, что надо убить себя, но, исходя из вопроса, надо определиться, что ты понимаешь под добродетелью.

Лина Галкина

это будет возложением чувства вины за смерть на близких ..