Анна Ковалькова

Каковы основные догматы буддизма? Если их нет, то что тогда важно в буддизме?

Анастасия Орлова

Ничего не важно. Тем и хорош буддизм, что в нем нет ничего навязчивого.

Э_
Элька _@_

Найти в себе себя. ведь именно себя потеряли люди. играя роли чужие.

Александра Колосова

Я не буддист но уважительно отношусь к этой религии (мировоззрению)

По моему догматов там нет, Кроме как уважение ко всем живым существам

А на первом месте стоит работа над собой, над мыслями и поступками, работа над тем чтобы развиваться духовно, стараться быть осознанным, не причинять вред и жить по-совести

Вера

важно обретение своей изначальной природы путём реализации посредством выполнения практик.... важно всё и не важно ничего...

Наталья Петрова

Ничего не важно.

Алёна Иванова

Этическое учение Готамы Будды основывается на трех принципах: 1) все существующее существует вследствие естественных причин; 2)добродетель приносит себе свою награду, а порок - свое наказание; 3) состояние человека в этом мире есть состояние находящегося на испытании.

Александр Будылин

пожалуй, один догмат есть. по-простому звучит так: "не верь тому, что не проверено собственным опытом. " как видишь, он отменяет сам себя. 🙂

еще есть 4 благородных истины, восмеричный путь и ~80 000 текстов трипитаки. в традиции дзен они называются "мертвое учение". книги не расскажут как это работает и зачем это нужно. опытный человек, учитель может подсказать немного, но разобраться как работает и зачем это нужно можешь только ты сам.

буддийская традиция - это не система знаний. это система тренировки.

что важно?

вдох.

выдох.

если бросишь дышать - помрешь. 🙂

удачи.
михаил

Александр Старченко

Догмы там нет, человек сам велитель здоровья

Михаил Яндулов

Будда создал "Четыре печати" (Четыре штампа), чтобы кратко охарактеризовать постулаты буддизма, тоесть те характеристики мировозрения, которые отличают буддиста от небуддиста:

"Всё составное непостоянно.
Все эмоции - страдание.
Все вещи не имеют независимого бытия.
Нирвана - вне представлений."

Елена К

Там же есть 4 благородные истины и 7 благородных чего-то там ). Можно почитать статью про буддизм хоть где, например в википедии )

Гульнара Романова

Было дело, когда Мне очень помог буддизм : это не нахождение страдающего внутри себя!
Была сильная неприязнь, даже ненависть к человеку! Философия буддизма очень помогла! Как груз с души упал! Легко стало жить!