Изначально Будда искал решение проблемы, которую считал наиболее важной и центровой для всех живых существ, - проблемы страдания. Доктрина Четырёх Истин является его предписаниями по излечению человеческих страданий и поиску истинного счастья.
Истина первая: жизнь есть страдание
Размышляя, Будда пришёл к выводу, что все люди неуклонно идут к смерти: бывают счастливые моменты, бывают грустные и годы летят очень быстро. Хорошее не длится вечно и, значит, первым шагом по пути буддизма будет осознание того, что жизнь по сути есть не что иное как страдание (духкхи) . «Рождение связано с болью, старение болезненно, болезнь приносит боль, и смерть приносит боль. Союз с неприятным болезнен, болезненна и разлука с приятным, и любая неудовлетворенная страсть тоже болезненна» – так объяснял это Будда.
Сначала кажется, что такое описание является примером негативного мышления, но ведь Будда не рассматривает страдание как окончательный вывод, страдание на самом деле выступает в качестве отправной точки. Выбрав такую точку, Будда предлагает конкретный набор по излечению.
Истина вторая: корень страдания
Вторая Благородная Истина гласит: у страдания есть причина (танха – «желания») , но Будда вовсе не призывает покончить со всеми желаниями; он говорит лишь о желаниях эгоистических, основанных на неправильном видении человеком самого себя и окружающего мира, что и приводит к страданиям. Чем больше мы стремимся удовлетворить собственное эго, тем более ограничивающим и требовательным это эго становится. Кроме того, наши эгоистические желания никогда не могут быть удовлетворены полностью, так что мы неизбежно окажемся разочарованными.
Истина третья: вы можете положить конец страданиям
Страдание дает возможность заглянуть внутрь себя. Понимание того, что мы в силах пресечь страдание, и есть третья Благородная Истина. Но для этого требуется внутреннее преобразование.
Истина четвертая: Восьмеричный Путь
Там, где есть проблема, должно быть и решение. Именно его предлагает Четвертая Благородная Истина. Этот способ называется Восьмеричным Путем и ведет людей к разрешению проблем, обретению свободы от страданий и открытию счастья и удовлетворенности в просветлении.
Религия, вера
Какие основные постулаты Буддизма?
Жизнь есть страдания
Страдания неизбежны
Спасение от страданий - нирвана.
Страдания неизбежны
Спасение от страданий - нирвана.
Павел Заневский
неверно
непричинение зла, вылет из колеса самсары в нирвану, которой нет, потому что всё иллюзия
Созерцание....
Марк Из хорошо расписал
но еще можно добавить постулат что все существа являются Буддами, но пока не осознали этого) поэтому и страдают (изза неведения, устранив которое, мы можем постигнуть нашу Просветленную суть
У Буддистов нет души