Женя

Кто-нибудь пробовал бросить пить (алкоголь) ? Какие при этом остались взаимоотношения с друзьями и коллегами?

Хочу совсем бросить пить (даже сухое) , но есть психологическая зависимость: различные праздники и мероприятия, которых по нескольку штук в месяц, и если не выпить то некоторые могут обидеться.
Есть положительный опыт бросить курить, но бросить пить сложнее

Константин Зенкин

Ничего сложного нет перестать употреблять алкоголь. Просто надо понять, что ты человек независимый от чьего то мнения. Сам себе хозяин. Я вообще не пью, но тем не менее так же веселюсь со всеми. И если кто то наседает нагло на меня, то я еще тверже говорю нет, мне итак хорошо.

Антон Кучеров

Я пробовал алкоголь!! !

После пробы алкоголя даже самые незначительные человечешки сразу становились отличными друзьями!!!

Рашид Габиев

Но ведь можно не напиваться до скотского состояния, а просто пригублять по глоточку, растягивая бокал на весь вечер. Если у вас такие странные друзья и коллеги, то соврите им, что вам врач запретил пить вообще.

Наталья Никонова

Работаю на нескольких работах, повсюду нет-нет да и корпоратив.
Когда начались проблемы с алкоголем, спиртное просто не пью нисколько и никогда.
Должно быть мне повезло с сослуживцами - говорят, не будешь? - как хочешь.
Притом нас таких за столом обычно двое-трое всегда есть.
Кстати всегда можно соврать, я, дескать, за рулем.

Ася

Назовите это не скажем бросить пить совсем, а бросить пить дешевые напитки)) ) Дескать, паленое, можно отравиться, а организм уже не тот... и все такое... Между прочим, сущая правда будет! Сейчас именно по этой причине пить и стало стремно (( Ну а пьете вы, допустим, дорогие коньяки только или марочные дорогущие вина))) ) Приглашают - интересуйтесь, что за пойло? ? Потом можно для вида даже пригубить и авторитетно заявить, что спирт чувствуется или послевкусие там какое.)) ) Ну а потом - мол, ребята, я честно пытался, но организм то дороже!))))))

Елена Юрова

они почти не пьющие им пофиг

Павел Горбелев

наверное они повод не бросать

Юлия Семёнова

Вы - МОЛОДЕЦ! Вот это, и только это ДЛЯ ВАС важно. А не мнение пьющих коллег. Не стоит откаываться от праздников и мероприятий, но если Вы так уж боитесь *обидеть некоторых* /хотя любой нормальный человек Вас поддержит и одобрит/, скажите например - мне сейчас нельзя принимать алкоголь, прохожу такое-то обследование, или принимаю препарат, не совместимый с алкоголем /например что-то антиаллергенное, желудочное и т. п. /. Да, обманывать нехорошо, и наговаривать на свое здоровье тоже не очень-то правильно. НО, если Вы так зависимы от чужого мнения, другого решения НЕТ. Кстати, со временем, пьющие и *умеренно употребляющие* *друзья* отпадут сами собой, а на их месте появятся более соответствующие Вашему новому состоянию. У-да-чи!

Юлия Глазихина

есть поговорка: хочешь пить на халяву- говори, что бросил.
почему то все сразу хотят тебя напоить.

Анна Качалова

На самом деле они не обижаются, им хочется чтобы "за компанию"...и делается это очень просто.
У вас всегда рядом должна быть бутылочка минералки ( да хоть с собой носите!!!) , и ДО того, как народ начнет наполнять рюмочки-бокальчики, Ваш
УЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛОН МИНЕРАЛКОЙ!! !
Даже если заметят, после третьей им станет все равно, главное не давать наливать в свой бокал!

Маринка Ахмедова

Уважаемый Валерий!
Если Вы действительно решили бросить пить---БРОСАЙТЕ!! !
и не ищите себе всякие отговорки !!!
я сам не пью почти ПЯТЬ (5)лет и при этом постоянно нахожусь в кругу так сказать алкоголиков!!! и только один ОЛЕНЬ ТУПОГОЛОВЫЙ меня долгое время донимал....