Настюша Лёвина

как написать претензию к продавцу

Покупала пальто, зашла в одну палатку, померила понравившуюся модель 54 размер - велик. Зашла в палатку рядом, вижу такие же модели, попросила 52 размер дали в сиреневом цвете, померила, подошло. Прошу продавца пальто такое же, только в коричневом цвете размера тот же называю 52. Она дает, я его одела, но не застегиваю, смотрю только как мне в этом цвете. Понравилось в коричневом цвете. Покупаю. Привожу домой разворачиваю, одеваю, застегиваю, велико. Смотрю размер пальто написано 54-56. На следующий день везу обратно, говорю – «Вы мне не то пальто дали, нужно 52, а не 54-56». Продавец ответил, что в коричневом цвете у них такого размера нет. Значит, заведомо меня обманула, давая 54-56 размер. Деньги сразу не отдала, говорит – «У меня сейчас их нет, по правам потребителя в течении 10 дней» . За пальто ездила в область 85 км в один конец. Возвращая пальто, на дорогу истрачено 500 рублей (заправка авто) , поехав за возвратом денег, придется выложить такую же сумму. Причем продавец не оговорил точную дату возврата, а сказала – «Приходите каждый день, как будут, отдам» . Причем придется мерзнуть неизвестно сколько, пальто не могу купить, так как денег больше нет. Как правильно написать претензию на продавца о возмещении затрат на дорогу при возвращении пальто и моральный!! ! К кому сначала обращаться?

Mariya Lubimaya

В следующий раз едте чтоб при разговоре с продавцом у Вас был свидетель, да и чеки собирайте проезда... все взятое вместе и будет докозательством+ требуйте маральный уЩеб.... но его надо доказать. : например: сами пишите не могу купить пальто, мерзну, времени много потратила и тд..

ОК
Ольга Крюкова

То, что просили одно, а передали вам другое - не докажете. Поэтому, об убытках можете забыть, как и о возврате товара как ненадлежащего качества.

Как надлежащего качества, у вас сперва есть право на ОБМЕН, а не на возврат денег. 14-дн. срок - это срок обмена, а не возврата. Соответственно, письменно требуйте обмена на такое же пальто, только нужного вам размера. Не подписывает торгаш вашу претензию - озвучивайте и оставляйте претензию торгашу при сведетелях, снимите на видео. Если в день обращения с требованием об обмене у продавца не найдется подходящего вам товара на обмен - только тогда у вас возникнет право потребовать возврата денег.
А потребуете сразу возврата денег, без обмена - выждет торгаш 14-дневный срок (который срок ОБМЕНА, а не возврата) , да и откажет вам по неправомерности вашего изначального требования о возврате денег, и вернет вам ваше неподходящее пальтишко.

А если у вас еще и чека нет, то готовьтесь доказывать, что это пальто было куплено у этого торгаша, а не у соседнего, а также размер уплаченной за товар суммы.

Образцы претензий