Наталья Усачёва

Помогите пожалуйста срочно решить задачу

Дивов, имевший длительный опыт преступной деятельности, и пользующийся авторитетом среди молодежи, содействовал им советами, помогал распланировать конкретные преступления, но сам участия в преступлениях не принимал.
Подлежит ли Дивов уголовной ответственности?

Александр Горский

да. он содействовал им значит подлежит

Ne
Nemo

да. но в случае, если преступления были совершены.
по статье "Провокатор" и содействие в участии преступлений, т. к. он помогал в организации данных действий

Хасан Неизвестно

Да. Это называется соучастие в преступной деятельности в форме пособничества

Виктория К

Несомненно.. . Он пойдет соучастником. . в зависимости от результатов совершенного преступления.. . Он не будет являться исполнителем... Его роль в форме пособника (ст. 33 УК РФ)