Рома Новиков

Любую тепловую энергию можно преобразовать в механическую? и + и - ?Можно создать двигатель который будет работать

за счет температуры окружающей среды от + 500 до - 500?

Сергей Литвиненко

Тепловые двигатели работают на перепаде температуры. Только где взять минус 500 ?

Ви
Виталя

Чтобы преобразовывать тепло в механическую работу, нужна разность температур.
Из-за неё получается "поток энергии" от тёплого к холодному, вот к этому потоку и "присасывается" тепловой двигатель, а нет ручек - нет и печенья перепада температур - нет и работы. Например, двигатель внутреннего сгорания в автомобиле, работает за счёт разности температур между горящим топливом и атмосферой.

По аналогии с потоком воды: если есть перепад высот, то вода течёт и на её пути можно поставить водяное колесо или турбину, а если вода неподвижно стоит в ванне, то никакой работы она не совершит. Хоть на Эверест ты эту ванну занеси: пока сток не откроешь, работы не будет.

П. С. -500 не бывает. Во всяком случае, по Цельсию.

Маргарита Горр

Можно !!!

Экспериментальные гидротермальные энергоустановки собирают тепло, рассеянное в морской/океанической воде и работают за счет вертикального перепада температур.
Подробнее: http://www.ng.ru/energy/2012-03-13/12_unknown.html

Александр Конюшенко

А чего придумывать гугли" двигатель Стирлинга " он и на меньших перепадах работает